Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему есть сущее, а не наоборот, ничто?

ФилософияНаука
Ян Мипов
  · 7,1 K
Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 1 апр 2016

В "ничто" не было бы никого, кто задавал подобные вопросы.

Если верна многовселенная модель мира, то полным полно пузырей-вселенных где нет ни звезд ни частиц. Вообще ничего оформленного. Ни неба, ни Аллаха.

В "ничто" не было бы никого, кто задавал подобные вопросы -

но ведь существование нас не обязательно

Могу быть полезен в некоторых вопросах логики, философии, религии.  · 1 апр 2016
Ничто - это всего лишь определение отсутствия конкретного объекта или явления. "В комнате есть мебель". И - "В комнате нет ничего". Понятно, что во втором примере имеется в виду пустая комната. При этом "нет ничего", в смысле отсутствия мебели, но не существует "ничто", поскольку есть комната. Концепции относительно реальности ничто или о том, что оно когда то... Читать далее
Вообще мне кажется, когда люди задают подобные вопросы, их на самом деле интересует - что является первоосновой... Читать дальше
Несколько лет назад я с юмором отвечал на вопросы о физике, психологии, а также раскрывал...  · 1 апр 2016
Опираясь на труды Мартина Хайдеггера, можно сказать, что было Ничё, Великое Ничё. Предположим, что было Чё и Ничё. Так вот, если было Чё, то оно создало Ничё, а если учесть, что было Ничё, то выходит, что оно родило Чё, которое победило это самое Ничё. Иначе говоря, оно породило такое мощное Чё, которое и победило Ничё. Вот есть хаос. Хаос породил какую-то мысль, вот... Читать далее