Как оправдать существование авторского права?

ОбществоФилософия+2
А Т
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 23 июл 2016

Если посмотреть широко, то авторское право является способом приспособить оплату интеллектуального труда к реалиям товарно-денежного обмена. Так как товарно-денежный обмен изначально возник для нужд сельского хозяйства, а продукция интеллектуального труда, по своей природе, носит совершенно другой характер, и ряда свойств товара лишена, то на этом пути возникают значительные проблемы. В рамках товарно-денежной экономики они, по-видимому, неразрешимы. Но, покуда у нас принята именно такая экономика, приходится довольствоваться суррогатом справедливой оплаты интеллектуального труда в виде авторского права.

Следует заметить, что даже сейчас значительная часть мировой интеллектуальной деятельности финансируется не за счёт механизмов авторского права, а в рамках договорных обязательств по оказанию услуг при выполнении заказа, или, в последние годы, также внерыночных механизмов вроде краудсоурсинга. Но тут многое зависит от характера продукции. Например, фундаментальную научно-исследовательскую разработку легче профинансировать, не привлекая авторское право, а со съёмкой развлекательного кинофильма это сделать не так просто.