Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как обычный гражданин может повлиять на изменение своей страны? Как сделать Россию более цивилизованной странно?

ОбществоРоссия
Антон Мартыненко
  · 693
Патриот, программист  · 31 дек 2020

О, я долго думал над этим вопросом. Так как прекрасно понимаю проблемы российского общества, а эмиграцию считаю слишком лёгким делом (ну вот много у меня возможностей переехать, а я хочу тут все развить, не привык сдаваться перед трудностями).
И я пришел к выводу, что единственный для меня способ - показывать своим примером, как можно быть социально активным гражданином. Какие действия я решил предпринимать:
1. Переехать в маленький город. Там многого нет, к чему мы привыкли в Москве. Поэтому, это и пустой рынок, и потребность жителей в услугах. Имея возможность не зависеть от местных работодателей и чиновников, развивать там бизнес и создавать рабочие места.
2. Вести правильный с гражданской точки зрения образ жизни. То есть соблюдать моральные принципы цивилизованного общества (разделять мусор, не воровать и т.п., участвовать в местном самоуправлении).
3. Пропагандировать участие людей в жизни своего города. Имеется в виду попытки решать проблемы совместными усилиями местных жителей. Я уже начал с усилий по улучшению разметки. Далее планирую заняться, например, строительством дорог.

Если хотя бы один человек из моего окружения последует моему примеру - это уже достижение. Если же нет, то совесть моя чиста, я все делаю верно!
И главная идея - только в наших силах изменить наше общество. Нужно просто взять на себя ответственность по формированию политики. И помнить, чтобы демократия была настоящей, народ должен участвовать в политике, а не жить по принципу "политика только для политиков".

секретарь, гитарист, переводчик, кладовщик,  · 1 апр 2016

Соблюдать шабат! Ой, всмысле закон, за проезд платить например... Еще есть вариант распространять вокруг себя правильную идеологию, но лично я придерживаюсь первого варианта

Электронные системы  · 1 апр 2016
Помимо того, что сказали выше/ниже, можно на время забыть, что есть страна, которая называется "...." (не называю, чтобы не набежали хейтеры, да и не важно это на самом деле). Я считаю, что нету какого-то отдельного счастья для россиян либо американцев. Конечно, есть какие-то культурные различия, но на то они и различия, чтобы ими не мерятся, а просто иметь, таким... Читать далее
Основатель и владелец компании Venture Translations  · 31 мар 2016
Делайте то, что вы любите и умеете, с максимальной самоотдачей. Помогайте другим людям достигать тех целей, которые вы считаете достойными. Старайтесь не лгать себе и окружающим. Не вредите другим, если они не вредят вам, и даже в этих случаях ограничивайтесь необходимой самообороной. Окружайте себя тем, что вам нравится: людьми, вещами, событиями. Для начала попробуйте... Читать далее

ага, разговоры в пользу бедных - ведите себя хорошо, работайте и радуйтесь, а насчет права выбора думать забудьте, не доросли