Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие интересные засекреченные случаи из истории СССР и России вы можете рассказать (например, звуки в Кольской скважине или пирамиды над Кремлем)?

ОбществоРоссия+2
Владимир Дубровский
  · 27,5 K
Арт-директор  · 13 мая 2017

Рассказывали мне как-то байку про советскую специальную тюрьму для разных гипнотизеров, экстрасенсов, сатанистов и черных магов. Например, там содержались люди, способные расплачиваться фантиками от конфет – а при этом у того, кто эти фантики получал была полная уверенность, что ему дают настоящие купюры. Или какие-нибудь сатанисты, практиковавшие человеческие жертвопринашения. И вот все такое. И отбор персонала там был очень жесткий, типа низкая внушаемость, психологическая устойчивость и т.п. И вот как-то определили в эту тюрьму чувака, утверждавшего, что он – "земное воплощение Люцифера". И начались всякие ужасы. Сначала пошли самоубийства среди его сокамерников. Потом его перевели в одиночку, и тогда стали вешаться (в прямом смысле) его надзиратели. Причем, сам чувак ничего не делал и даже в разговоры не вступал. И все это так напрягло тюрьму, что охранники отказывались ходить к той "проклятой" камере, а заключенные уже начинали бунтовать. И тогда из Москвы приехали некие "специальные люди" на бронированной машине и увезли "Люцифера" в неизвестном направлении. И все понемногу успокоилось. Такая вот страшилка.

Недопсихиатр, недокриминалист, недосексолог, приверженец паранаук и хороших историй  · 21 апр 2016

Уж не знаю - насколько реально то, что описывает в своих рассказах Александр Бушков, но всякого тайного и "вкусного" про тот период в них достаточно. Советую посмотреть сборник рассказов "НКВД война с неведомым" - там и про таинственные ритуалы в армейских частях во время ВОВ, и про необычных тварей, и про "живых" мертвецов хватает. Написано просто, но это и цепляет больше всего.

Писатель, пиарщик, сибиряк. Некогда окончил истфак.  · 22 апр 2016

Неплохо описывает подобные случаи А. Бушков. Его книги "Сибирская жуть", "Рельсы под луной", "НКВД: война с неведомым" и пр. - сборники увлекательных историй. Но все эти истории связаны с конкретными людьми.

А большая часть "засекреченных тайн СССР" - это выдумка "желтой" прессы, раздувающей слухи и мифы в погоне за читательским рейтингом.

юрист, редактор  · 25 июн 2017
Ну например. Известно, что последним осуждённым к смертной казни в СССР-РФ был маньяк Сергей Головкин ("Фишер", Удав"). И официально всем известно, что это последний казнённый в РФ (2 августа 1996 г.). Однако по многочисленной информации ровно через месяц, 2 сентября был казнён ещё один человек. Это утверждают многие источники. Однако нигде ни фамилия этого человек, ни... Читать далее
Инженер  · 22 апр 2016
Вы же в курсе что звуки в  Кольской свехглубокой это миф?  Который появился из шутки на первое апреля от одной финской газеты.  А самая основополагающая часть этого мифа - якобы звуки ада, записанные микрофоном при температуре 1000 °С. Это какой же микрофон должен быть, из чего делать мембрану, чтобы она не начинала менять свои физические свойства при такой температуре... Читать далее
Рандом шизоид  · 19 июн 2016

"Тоцкие учения", в которых взорвали ядерную бомбу для изучения влияния радиации на людей и отработки "тактических маневров". В рассекреченных документах говорится что от радиации пострадало 45к военных и 10к гражданских. https://ru.wikipedia.org/wiki/Тоцкие_войсковые_учения

Только они Тоцкие, а не Троцкие.

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 21 апр 2016
Могу рассказать, что меня возил дальнобой откуда-то с Кубани. Он рассказывал, что во время развала Совка неподалёку от его села опустела одна воинская часть. Не знаю, что там творилось, но командующий частью просто отослал всех по домам. И сам ушёл. Охраны не оставил. Зато оставил всё остальное.  Дальнобой рассказывал, что туда и чечены наведывались за оружием, и... Читать далее
надоело  · 1 апр 2016

Вы про мистику и всякие там тайны? Ну например есть, т.е. очевидно существует, некий объект на Урале, хорошо охраняемая территория, гора Ямантау. Формально заповедник, но заповедник не охраняет ФСО. Злые языки говорят что там выстроен "бункер Путина", а кто то говорит что там находятся найденные инопланетные летательные аппараты. Мистика :-)

Уж больно далеко Путину до бункера. Не успеет он до него добраться, если бункер понадобится.