Какие интересные засекреченные случаи из истории СССР и России вы можете рассказать (например, звуки в Кольской скважине или пирамиды над Кремлем)?

ОбществоРоссия+2
Владимир Дубровский
Арт-директор  · 13 мая 2017

Рассказывали мне как-то байку про советскую специальную тюрьму для разных гипнотизеров, экстрасенсов, сатанистов и черных магов. Например, там содержались люди, способные расплачиваться фантиками от конфет – а при этом у того, кто эти фантики получал была полная уверенность, что ему дают настоящие купюры. Или какие-нибудь сатанисты, практиковавшие человеческие жертвопринашения. И вот все такое. И отбор персонала там был очень жесткий, типа низкая внушаемость, психологическая устойчивость и т.п. И вот как-то определили в эту тюрьму чувака, утверждавшего, что он – "земное воплощение Люцифера". И начались всякие ужасы. Сначала пошли самоубийства среди его сокамерников. Потом его перевели в одиночку, и тогда стали вешаться (в прямом смысле) его надзиратели. Причем, сам чувак ничего не делал и даже в разговоры не вступал. И все это так напрягло тюрьму, что охранники отказывались ходить к той "проклятой" камере, а заключенные уже начинали бунтовать. И тогда из Москвы приехали некие "специальные люди" на бронированной машине и увезли "Люцифера" в неизвестном направлении. И все понемногу успокоилось. Такая вот страшилка.

Недопсихиатр, недокриминалист, недосексолог, приверженец паранаук и хороших историй  · 21 апр 2016

Уж не знаю - насколько реально то, что описывает в своих рассказах Александр Бушков, но всякого тайного и "вкусного" про тот период в них достаточно. Советую посмотреть сборник рассказов "НКВД война с неведомым" - там и про таинственные ритуалы в армейских частях во время ВОВ, и про необычных тварей, и про "живых" мертвецов хватает. Написано просто, но это и цепляет больше всего.

Писатель, пиарщик, сибиряк. Некогда окончил истфак.  · 22 апр 2016

Неплохо описывает подобные случаи А. Бушков. Его книги "Сибирская жуть", "Рельсы под луной", "НКВД: война с неведомым" и пр. - сборники увлекательных историй. Но все эти истории связаны с конкретными людьми.

А большая часть "засекреченных тайн СССР" - это выдумка "желтой" прессы, раздувающей слухи и мифы в погоне за читательским рейтингом.