Как выйти из состояния полного безразличия? Всё равно, что происходит со мной и вокруг, хочется закрыться в комнате, и чтобы никто не трогал.

ПсихологияЭмоции
Анонимный вопрос
Разбор вопросов под психологическим микроскопом.  · 19 мар 2021  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrBelenkij-968985

Добрый день.

Любое эмоциональное переживание является следствием определенных мыслительных привычек, установок и убеждений относительно себя, своего текущего опыта, будущего, мира в целом, других людей. Вероятно, в следствие некоторых событий активировались дисфункциональные схемы, мешающие продуктивному состоянию. Для подробного ответа требуются детали ситуации. Выделим универсальные моменты:

  • принять нынешнее состояние безразличия как временную норму. Чтобы трансформировать дискомфорт, его нужно прожить и прочувствовать полностью. Полезная практика - выполнять повседневные дела сквозь апатию, постепенно превращая ее в приятную энергичность;
  • взять на вооружение книгу Роберта Лихи "Победи депрессию, прежде чем она победит тебя". В ней детально разобран механизм формирования данного состояния и приведены подробные рекомендации по самопомощи;
  • добавить ежедневную физическую активность. Зарядка/растяжка/турник/домашние упражнения с Ютуба/цигун/йога/бассейн/игровые виды спорта в зависимости от предпочтений. Спорт или физический труд способствуют ускорению переработки стрессовых гормонов, что благоприятно сказывается на самоощущении;
  • добавить регулярные пешие прогулки на природе. Лес, парк, сквер, берег реки и т.п. Контакт с природой и созерцание естественных пейзажей - занятие, оказывающее восстанавливающий эффект на организм и стабилизирующее систему естественным путем;;
  • выбрать любую жизненную сферу, например, учебу/работу/общение с друзьями и подумать над одним ближайшим действием, которое необходимо совершить. Затем просто сделать его.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 31 мар 2016  ·
id186672748