Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем разница между халяльным мясом и кошерным мясом и есть ли разница?

ОбществоРелигияИслам
Тоня Самсонова
  · 50,3 K
student at the School of Advanced Studies  · 17 апр 2016

Уважаемый Владимир Крыжановский (человек под ником "ВОВА ЛОВА") ответил не совсем точно.

Во-первых, халяльным в Исламе называется вообще всё разрешенное, не только мясо и пища. Таким же образом, "харам" - это все, что запрещено мусульманам.

Во-вторых, далеко не всякое кошерное мясо считается халяльным. Халяльным кошерное мясо может считаться только тогда, когда это мясо разрешенных в Исламе животных, которое было заколото с именем Бога человеком, которым является (не этнически, а именно по убеждениям) иудеем. 

Хочу обратить внимание на то, что в Иудаизме при массовом забое скота часто имя Бога произносят только перед убийством, если я не ошибаюсь, первого и последнего животного. В таком случае, только первое и последнее животное будут считаться халяльными.

Если же говорить о халяльном мясе вообще, то это мясо разрешенных в Исламе животных, заколотое с именем Бога мусульманином или человеком, который по убеждениям является христианином/иудеем.

Знаю обо всём понемногу  · 31 мар 2016
Сам по себе кашрут (система правил, определяющих соответствие какой-либо пищи/продукта требованиям еврейского Закона Галахи) в большинстве вопросов строже халяля (аналогичнaя система в Kоране). Если говорить конкретно о вопросе мяса, то в исламе существует отличный от иудаизма обряд забоя животного. Принципиальное отличие существует непосредственно для соблюдающих кашрут... Читать далее
не правильно! мусульманин не может употреблять ничего кроме халаль. и халаль относится ко всему не только к еде... Читать дальше
Работаю на производстве  · 25 окт 2021
Халяльным считается мясо от здорового животного. Кошерным – от неболевшего, все внутренности которого здоровы, имеют естественный цвет, без следов антибиотиков, гормонов роста. Мясо Халяль – полезно. Животное, которое разделано в соответствии с традициями халяль, обескровлено. Оно является самым полезным, и имеет слабый розовый цвет. Кровь же является благоприятной... Читать далее