В чем разница между халяльным мясом и кошерным мясом и есть ли разница?

ОбществоРелигияИслам
Тоня Самсонова
student at the School of Advanced Studies  · 17 апр 2016

Уважаемый Владимир Крыжановский (человек под ником "ВОВА ЛОВА") ответил не совсем точно.

Во-первых, халяльным в Исламе называется вообще всё разрешенное, не только мясо и пища. Таким же образом, "харам" - это все, что запрещено мусульманам.

Во-вторых, далеко не всякое кошерное мясо считается халяльным. Халяльным кошерное мясо может считаться только тогда, когда это мясо разрешенных в Исламе животных, которое было заколото с именем Бога человеком, которым является (не этнически, а именно по убеждениям) иудеем.

Хочу обратить внимание на то, что в Иудаизме при массовом забое скота часто имя Бога произносят только перед убийством, если я не ошибаюсь, первого и последнего животного. В таком случае, только первое и последнее животное будут считаться халяльными.

Если же говорить о халяльном мясе вообще, то это мясо разрешенных в Исламе животных, заколотое с именем Бога мусульманином или человеком, который по убеждениям является христианином/иудеем.