Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое вероучение вы считаете наиболее правильным: православие, католицизм или протестантизм?

ОбществоРелигияПравославие
Alina Kim
  · 14,0 K
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 7 мар 2021

Вопрос уместный и злободневный.

Сразу же хочу уточнить - вероучениями из указанных в вопросе являются только "католицизм и протестантизм", а Православие - это РЕЛИГИЯ, что означает Путь восстановления некогда утраченной связи человека с Богом - ибо так переводится этот термин на русский язык.

И Путь этот пролагает человеку Едино Церковь Христова, суть Православная.

Какое имеем тому свидетельство?

Свидетельство Благодатного огня на Гробе Господнем, которым, каждый год, Бог возжигает Пасхальные свечи в Своей Церкви!

Прочие церкви, в основе которых лежат "вероучения", этой Благодати не имеют!

1 эксперт согласен
И в правду, хоть в Православной Церкви и есть вероучение, но Православие - это не вероучение. Это Тело Христово... Читать дальше
Простой программист и православный христианин.  · 24 дек 2020
Ну, вопрос в рамках православного богословия не совсем корректным. Дело в том, что согласно православной экклесиологии, есть только одна Церковь, и только одно вероучение. По этому более точный вопрос звучал бы так: Какое вероучение вы считаете правильным? Думаю, вы уже поняли, я православный христианин, и по этому верю, что православная вера правильная. Единственно... Читать далее
История, философия, беседы за жизнь  · 17 мар 2021
Лучший ответ на этот вопрос - Андрея Авраменко: "Все три христианские конфессии - католицизм, православие и протестантизм - правильные, ибо исповедуют Христа". Большинство остальных ответов и комментарий - пристрастны, а потому - не верны. Аль Бируни метко заметил в своё время: "для того, чтобы рассказать о другой вере, ты не должен оставаться в своей вере, потому... Читать далее
Простите, но Вы несколько ошибаетесь в том, что католицизм и протестантизм исповедуют Христа. Изначально, до... Читать дальше
археолог, патологоанатом  · 2 июн 2021

Царское семейское и родовое христианство, а так же вышедший из них старый обряд - старообрядцы и древлеправославцы. А то что вы называете, наши предки звали ересью жидовствующих - тех кто ЖиД, то есть ждет...конца света. Поп Гундяев и поп Ватикана это и есть жидовствующие - в их библии читают Апокалипсис.

Протестантизм, лично мой взгляд и основывается он хотя бы на том что в библии сказано что церковь никак не должна пересекаться с государственным управлением, а именно это мы видим в православии и католицизме. Плюс ко всему православные считают что чтение библии вне церкви и самостоятельно это не правельно. ( думают за население) Ну и гвоздем в гроб государственных... Читать далее
Лютеранство, например, защищало модель государственной церкви, которую возглавляет глава государства. В России при... Читать дальше