Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему только что поставленные струны надо все время настраивать и что с этим делают профессиональные музыканты?

ТехнологииМузыка+2
Максим Шпинёв
  · 5,6 K
Студент в IT-сфере, немножко гик, немножко музыкант  · 31 мар 2016

Гитару надо настраивать регулярно, потому как она по разным естественным причинам имеет свойство понемногу (а в случае с некачественными инструментами - сильно и быстро) терять строй.

В случае замены струн требуется их настраивать, и так как первое время они "растягиваются" и очень быстро теряют строй, по сути требуется сделать это несколько раз. По-хорошему, надо также настраивать анкер и мензуру (расстояние от струнодержателя до верхнего порожка), если конструкция гитары предоставляет такую возможность. Особенно последние упомянутые манипуляции важны, если новые струны - не такие же, как те, что стояли до этого (другая толщина струн, производитель или даже просто другая серия того же производителя - физические параметры уже отличаются).

Профессиональные музыканты или имеют гитарных техников, которые занимаются в том числе как раз таким повседневным "уходом" за инструментами, или занимаются этим сами. Стоит отметить, что серьёзные музыканты, как правило, ставят постоянно одни и те же струны, что упрощает настройку. Впрочем, если музыкант активно гастролирует, то разные климатические и погодные условия всё равно заставляют крайне тщательно относиться к отстройке инструмента - изменилась влажность (или же она просто слишком высокая/низкая) - дерево отреагировало на это, инструмент снова надо настраивать.

Инженер по автоматизации. Менеджмент гос. и мун. управления.  · 31 мар 2016
То что новые струны нужно несколько раз настраивать - это нормально. Только что поставленные струны должны, как говорится, "сесть" на колки плотными витками а другой стороной плотно встать в свои пазы. К тому же любой материал тянется - струны не исключение. С первого раза это не получается, а дальше все зависит от качества инструмента, качества самих струн и качества... Читать далее
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 31 мар 2016
На самом деле, если правильно поставить струны, ровно накрутить их на колки, и потом растянуть (для этого гитару можно целиком поднять за струну и подержать на весу), то все станет на свои места и не будет какого-то катастрофического расстраивания гитары на новых струнах. Конечно все зависит от колков и самой гитары, стратокастеры, например нужно обязательно настраивать... Читать далее