Почему только что поставленные струны надо все время настраивать и что с этим делают профессиональные музыканты?

ТехнологииМузыка+2
Максим Шпинёв
Студент в IT-сфере, немножко гик, немножко музыкант  · 31 мар 2016

Гитару надо настраивать регулярно, потому как она по разным естественным причинам имеет свойство понемногу (а в случае с некачественными инструментами - сильно и быстро) терять строй.

В случае замены струн требуется их настраивать, и так как первое время они "растягиваются" и очень быстро теряют строй, по сути требуется сделать это несколько раз. По-хорошему, надо также настраивать анкер и мензуру (расстояние от струнодержателя до верхнего порожка), если конструкция гитары предоставляет такую возможность. Особенно последние упомянутые манипуляции важны, если новые струны - не такие же, как те, что стояли до этого (другая толщина струн, производитель или даже просто другая серия того же производителя - физические параметры уже отличаются).

Профессиональные музыканты или имеют гитарных техников, которые занимаются в том числе как раз таким повседневным "уходом" за инструментами, или занимаются этим сами. Стоит отметить, что серьёзные музыканты, как правило, ставят постоянно одни и те же струны, что упрощает настройку. Впрочем, если музыкант активно гастролирует, то разные климатические и погодные условия всё равно заставляют крайне тщательно относиться к отстройке инструмента - изменилась влажность (или же она просто слишком высокая/низкая) - дерево отреагировало на это, инструмент снова надо настраивать.