Страшно ли рожать?

МедицинаЗдоровье+2
Маша Дерден
Биосенсорный психолог, основатель и руководитель психологического Центра "Свободное...  · 23 окт 2020

Это нормальная реакция организма, когда перед незнакомым событием возникает страх. Вопрос только в том, насколько этот страх мешает развиться тому самому процессу, которого ждешь. Если страшно так, что все тело напряжено, то роды могут даже и не начаться. Нормально - это когда перед родами возникает легкая тревога, она тут же растворится, как они начнутся. А вот если страх вошел в сами роды, то это точно будет мешать им протекать.

Чтобы страхи перед родами вошли в адекватный уровень, к родам стоит готовиться. Что может помочь, чтобы было не так страшно?

  • Нужна адекватная информация о родах. Лучше из одного, максимум двух источников. Иначе противоречивая инф-я добавит страхов.
  • Нужно освоить навыки дыхания в родах и в целом уметь делать то, что пригодится в родах. Тогда вы получите дополнительную уверенность в себе.
  • Нужно физически быть готовой к родам, давать себе нагрузку, чтобы во время родов у вас хватило сил
  • Нужно выписать "страшные" вопросы и задать их человеку, которому доверяете. Часто бывает, что многие проблемы вас просто не касаются.
  • Нужно чаще обращаться своим вниманием к малышу. Сами удивитесь, какая поддержка может от него идти. Лучше маминой интуиции нет ничего. И если вы чувствуете, что от ребенка идет спокойствие, что все будет хорошо, то ненужные страхи отступят.