Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой напиток может заменить кофе, чтобы быть бодрым?

МедицинаЕда, напитки и кулинарияЕда
Vladimir Fomkin
  · 19,1 K
Оставайтесь на чайной волне 🌊  · 24 мар 2020  · teaworkshop.ru

Один из самых распространенных вопросов у нас в чайной. К нам приходят люди, которые по определенным причинам (здоровье, вкус, привычка) решили прекратить потребление кофе и в срочном порядке ищут замену, чтобы также бодрило. Благо среди всех видов китайского чая есть Шу Пуэр. Это сильноферментированный чай с чёрным или благородно-коньячным цветом настоя.

image.png

Воздействие чая на организм человека — дело индивидуальное, но большинство людей (я в том числе) ощущают явное тонизирующее воздействие. Описывают обычно так: бодрость духа, творческий подъем, снятие усталости, приятный тонус.

Если будет желание познакомиться с Пуэрами, то можете начать с ознакомительного набора. Сразу 8 видов Пуэров. Точно хватит, чтобы ощутить его воздействие и сравнить с кофеиновым "приходом". Кстати, если сравнивать воздействие, я бы его охарактеризовал как более "мягкое", "аккуратное" и "продолжительное". К тому же нет синдрома отмены, как в случае с кофе, когда после явного энергетического всплеска ощущается эмоциональный упадок и подавленность.

image.png

Второй вариант — традиционный аргентинский напиток Йерба Матэ. Круто тонизирует. В поездках меня спасает даже лучше чем Шу Пуэр. Из минусов — для приготовления Матэ необходима специальная посуда: калабас и бомбилья. У меня частенько йербу заказывают дальнобойщики. В дороге, чтобы не париться с посудой, можно использовать матермос. Кстати, мои знакомые спортсмены пьют йербу перед тренировкой и походом в зал в качестве предтрена, чтобы выложиться во время тренировки на полную.

Ещё один классный продукт это алтайская травушка Саган Дайля. Обособленно я её завариваю редко. Обычно добавляю в красный чай. Тоже здорово бодрит.

Такие дела.

Приятных чаепитий!

Китайский чай, аргентинский мате, алтайские травяные сборы и чайная посуда 🌿Перейти на teaworkshop.ru
Обучаю мастеров гвоздестояния😇 Люблю путешествия🌎   · 4 июн 2021  · mkotovv.ru
Утром, вместо кофе, можно пить шу пуэр. Для этого не нужно каких-то специальных приблуд, достаточно любого чайника, чашки и кипятка. Как в песне Гуфа "Кипяток пока что был всегда." 3-4 грамма будет достаточно на небольшой чайник. Чашка пуэра взбодрит лучше любого кофе. Чайный кофеин мягче воздействует на организм и действует намного дольше. Я сам пью пуэр каждый... Читать далее
Мастер гвоздестояния с высшим образованием, человек творческий😇Перейти на mkotovv.ru
Обучаю мастеров гвоздестояния😇 Люблю путешествия🌎   · 4 июн 2021  · mkotovv.ru
Утром, вместо кофе, можно пить шу пуэр. Для этого не нужно каких-то специальных приблуд, достаточно любого чайника, чашки и кипятка. Как в песне Гуфа "Кипяток пока что был всегда." 3-4 грамма будет достаточно на небольшой чайник. Чашка пуэра взбодрит лучше любого кофе. Чайный кофеин мягче воздействует на организм и действует намного дольше. Я сам пью пуэр каждый... Читать далее
Мастер гвоздестояния с высшим образованием, человек творческий😇Перейти на mkotovv.ru
Директор чайной компании "Samovartime"  · 2 мар 2021

Напиток, который может заменить кофе -это конечно же, чай!

И лучше зелёный, так как в нём содержится то же количество кофеина, что и в кофейных зёрнах :)

PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 31 мар 2016

Мате. Высокое содержание кофеина, но при этом совсем не иссушает, в отличие даже от чёрного и зелёного чая. 

Ройбуш. Не содержит кофеина вообще, при этом неплохо тонизирует, но не так, как мате.

Photographer, ex-Photo Editor The Question, vk.com/grainlab  · 1 апр 2016
Мой абсолютный фаворит, когда хочется сделать перерыв с кофе – японский чай матча (маття). Порошкообразная структура этого чая позволяет готовить из него привычные для людей, которые любят кофе, напитки – капучино и латте. Конечно же его можно готовить и традиционным способом – взбивая специальным бамбуковым венчиком с горячим молоком или водой. Также бодрящие свойства... Читать далее

Капуччино? Из маття? Рецепт в студию!!!

безработный  · 31 мар 2016

Была на научной конференции, и один молодой человек представлял проект " о лимоннике" Как об источнике бодрости. Вроде как кофе вредно, энергетики тоже, все это убивает нервные клетки. А вот лимонник хорошо :)

Перегружает ЦНС, Сильный тремор, ну и случаи приапизма тоже бывали. 
С проблемой не спать - справляется, с остальными - нет.

копирайтер широкого профиля =)  · 4 апр 2016

Вода с лимонным соком, зеленый чай, да покрепче. По-моему, об этом не написали в интернетах только ленивые. И лучше чай не в пакетиках, и вкуснее, и эффекта больше

Первый
Эксперт «MADEO coffee»  · 1 апр 2016
Еще один вариант Каскара ― высушенная оболочка кофейной ягоды. Она крайне популярна в тех странах, где кофе выращивают на экспорт.  По вкусу она совсем не похожа но кофе, скорее, на интересный гибрид чая и компота. Многие сравнивают с шиповником. В ней тоже содержится кофеин, но его меньше, чем в кофейных зернах. Напиток часто рекомендуют тем, у кого проблемы с сердцем... Читать далее

Где же его вы покупаете?

Лицеист. Мастер все сломать. Немного весёлый. Пропью жизнь.  · 18 авг 2017

Зелёный чай ( судя по количеству кофеина внутри). Также помогает газировка с содержанием кофеина( Правда ненадолго. 10 минут с нескольких глотков при критическом состоянии ).