Почему никто никогда не узнает супергероев по голосу, даже если он разговаривает со своим другом или девушкой, откуда пошла эта фишка?

КиноСмешноеКомиксы
Иван Жолнин
Совладелец магазина комиксов «Чук и Гик»  · 31 мар 2016

В комиксах по понятным причинам об этом не задумывались, ведь вы все реплики читаете "своим" голосом. В кино и сериалах, как правило, супергерои стараются разговаривать низким голосом, тренируются менять паттерны и тембр речи, чтобы их не узнали. В сериалах по комиксам компании DC этим озаботились особенно - Зеленая Стрела использует какой-то микрофон, понижающий тон его голоса (что-то вроде того, чем "маскируются" голоса анонимных свидетелей в передачах про русских бандитов - кстати, теоретически, это может работать в реальном времени, такая функция есть в вокальных процессорах у музыкантов), а Флэш, сверхбыстро вибрируя, тоже понижает тон (и скрывает лицо).
Кроме того, вам ведь не придет в голову, что ваш друг/бойфренд/начальник по ночам одевается в костюм и бьет преступников? Вот и героям комиксов тоже тяжело в это поверить.