Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хочу начать спорить с неадекватным преподавателем. Как определить, это моя потребность в справедливости или желание выпендриться?

Психология
Дима Камаев
  · 1,5 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 31 мар 2016  ·
id186672748

Одно из потрясающих открытий для себя когда-то - что почти у любого поведения человека не одна причина, мотив, а сразу несколько. Причём часть из них человек сам не осознаёт.

Красивый матюг: поведение человека полимотивировано.

То есть, отвечая на ваш вопрос, - скорее всего и то, и другое, и, возможно, психоаналитик нашёл бы что-то насчёт поспорить в лице преподавателя с папой (мамой); здесь же может быть повышение своего статуса в стае (иерархические мотивы) - впрочем, "выпендриться" всегда в том числе об этом, это и "борзеть"; сама "неадекватность" преподавателя, форма её выражения, могла задеть какие-то ваши личные "пунктики" ("комплексы" - вытесненные из сознания страхи по поводу себя): например, страх недостатка ума.

И т.д., и т.п. 

В принципе, понимать мотивы своих желаний конечно же полезно.

Но я бы - это не совет, это я о себе, - в такой ситуации сосредоточился бы на двух вопросах:

  • чего я хочу больше? Повоевать или покоя? ("Правильного" выбора тут нет, это же ваша жизнь, - но войнушка - это уже не покой, - вам веселуха, а преподаватель - мало что неадекватный, так ещё и свой статус будет защищать. Это же берсерк практически!))

  • Положительные и отрицательные последствия для меня того или другого выбора.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 31 мар 2016
Скорее всего это ни то ни другое, а банальный конфликт уязвленных самолюбий. Он хочет вас "продавить", вы хотите показать ему зубы, огрызнуться. Только результатом конфронтации будут проблемы у вас и уйма потраченных в пустую усилий, т.к. вы находитесь в неравных условиях да и вообще подобное поведение тупиковое. Люди в конфликтах стараются ужалить оппонента побольнее... Читать далее

И то, и другое. И, на мой взгляд, то, какой из этих мотивов превалирует, зависит от того, как Вы предвидите развитие событий и их результат. Если заранее понимаете, что изменить поведение препода не удастся, то скорее, это желание выпендриться (спор ради спора). Если же искренне лелеете надежду заставить его задуматься, то это желание справедливости)