Как выбрать кассу, в которой очередь движется быстрее всего?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
13
15 ответов
Поделиться

Лично я при выборе кассы руководствуюсь несколькими принципами.

Во-первых, я стараюсь не вставать в очереди, где есть маленькие дети с родителями или пенсионеры. Дети любят клянчить, отвлекать родителей, в самый последний момент вспоминать, что что-то нужно, да и обычно семьи ходят с большими тележками и у них просто больше покупок. Пенсионеры же в принципе никуда абсолютно не торопятся, долго считают мелочь, а потом еще долго сверяют чек и отвлекают кассиров со всякими разными вопросами. 

Во-вторых, если в магазине действует такая система, что все овощи, фрукты, конфеты и так далее взвешиваются на кассе, лучше не вставать за теми, у кого таких покупок много. 

В-третьих, продавцы-стажеры. Тут даже объяснять ничего не нужно. Чтобы освоиться любому человеку нужно время, и в данном случае это будет ваше время. Определить стажера, обычно, не сложно: чаще всего с ним на кассе стоит еще один более опытный продавец.

Ну и я лично отдаю предпочтение кассам с женщинами 30-40 лет, потому что они обычно и веселее, и шустрее работают. А еще мужчины, которые покупают только пиво, обычно максимально расторопны.

Но не стоит забывать о самом главном законе подлости: соседняя очередь всегда движется быстрее :)

324
-1

А когда ты переходишь в соседнюю очередь, то твоя предыдущая очередь начинает двигаться быстрее.

Хотя да, она становится "соседней" и закон начинает свою работу.

+46
Ответить

А ваше метание между очередями раздражает обе очереди...

+5
Ответить

Всем комментирующим надо собраться в двух одинаковых очередях и взорвать систему:D

+2
Ответить
Прокомментировать

В больших магазинах, где много касс, чаще всего самыми пустыми оказываются те, которые ближе к входу в торговый зал. Так происходит потому, что большинство людей, делая покупки, не возвращаются в место старта, проходя по лабиринту торговых рядов к дальним кассам. Этому также способствует и расположение товаров на полках, да и редко кто-то хочет повторно глазеть на те товары, на которые он уже глазел.

В предприятиях общепита самая короткая очередь обычно слева (существуют теории на этот счет, но они не выглядят достоверными). Либо, если вход не по центру, то короче всех обычно самая дальняя очередь от входа.

Еще стоит обращать внимание на крупные компании и пары. Они занимают много места, делая очередь визуально длинной, но в магазинах пробиваются быстро. В общепите - наоборот. Каждый покупает на себя, это сопровождается обсуждениями и подсчетами мелочи.

Еще скажу непопулярную вещь: в общепите остерегайтесь хипстеров. Они обычно берут всякие хитрые штуки, которые занимают время у кассира-продавца (достать специальный стакан, нажать кнопку на аппарате, подождать...), и любят нестандартные заказы, в отличие от обычных людей, берущих стандартные условные гамбургеры с картошкой фри.

62
-5

Интересно, а что за теории? Даже если не достоверные.

+1
Ответить

Василий, а что, Украина - безлюдная пустыня, по Вашему мнению?

0
Ответить

Василий, а. Ну, если разграбили, то действительно так. А еще мы стоим в очередях по 3-5 часов, как в СССР, за просроченными продуктами. И денег нам не платят. И работать негде. И живем мы в хижинах. Добываем огонь палками и охотимся в лесу. Только ружья ни у кого нет - все бандеровцы разграбили, ага.  И ВИЧ/СПИД у 90% населения. Дикари. Ужас, а не страна. Не приезжайте к нам.

+2
Ответить
Ещё 2 комментария

Хипстеров в принципе стоит остерегаться.

0
Ответить

быстрее очередь та гле меньше людей))) даже если стоит один человек с большой покупкой он пройдет быстрее чем 3 человека на соседней. Кассир быстро пропикает покупки, на другой кассе ребята долго рассчитываются, увеличивается шанс ошибки кассира, не хватило денег и тд.

0
Ответить
Прокомментировать

Посчитайте количество человек к каждой кассе. Обратите внимание на того человека, которого обслуживают в данный момент. Может быть вы сразу заметите ситуацию "о, это надолго". Тогда Вам туда не надо. Кроме того, я отдаю предпочтение такой очереди, которая разделяется на две кассы, например. В такой очереди меньше шанс попасть в пробку из-за проблемы с каким-то одним человеком - вас просто обслужат в соседней. Да и вообще психологически легче, потому что очередь идёт в два раза быстрее, так как расходится на двоих.

В то же время, если перед Вами очередь подозрительно коротка, а в соседних кассах - столпотворение, проясните ситуацию. Либо Вы гений, и по соседству народ, ведомый лишь стадным чувством. Либо в этой кассе оплата только наличными или в эту кассу просто попросили не занимать. Удачи!

29
-4

Еще часто бывает, что стоит два человека - это означает, что на кассе стажер и его обучает более опытный кассир, поэтому надо сделать поправку и на это. Если на взвешивание производят на кассе, или хотя бы перепроверяют вес, то можно обратить внимание и на этот фактор. Взрослые с маленькими детьми тоже могут задержать очередь, потому что малым может захотеться чего-то сладкого (а оно как раз на кассе часто бывает), но взрослым захочется отморозиться от такого желания и тут начинается битва титанов.

+4
Ответить

И даже руководствуясь этими нехитрыми правилами, шанс попать в "пробку" достаточно велик. Я как-то встала в кассу, где не очень много народу было, на глаз определила очередь примерно как пятиминутную. Однако рядом с женщиной передо мной вскоре из ниоткуда вынырнула ее подруга с огромной гладильной доской в руках...
А еще часто бывают проблемы с карточками. В общем, чужая касса всегда движется быстрее

+4
Ответить
Прокомментировать
  1. Я иду к крайним кассам. Парадоксально, но факт: касса возле входа, если работает, то обычно пустая. Видимо, это связано с движением по магазину. Было исследование, что людям комфортнее двигаться против часовой стрелки, поэтому вход в супермаркет обычно справа. Следовательно, возвращаться ко входу всем либо лень, либо это выбивается "из системы" движения. 

2. Смотрю в корзины или на их отсутствие. Тележка - не показатель, нужно смотреть, что внутри. Многим бабушкам тяжело ходить с корзиной, поэтому даже для 1-2 товаров они берут тележку, чтобы опираться на нее. 

3. Компании молодых людей или мужчины обычно покупают немного. 

4. Есть такие люди, которых можно назвать конфликтными. Вокруг них аура "мне все должны, я самый офигенный, не трогай царя". Обычно это тетеньки лет 40ка, семейные пары крупных размеров и тоже возраста около 40, сердитая бабушка, либо заведомо маргинальные индивиды. Они любят поругаться. Неважно с кем. Их можно увидеть издалека, но не всегда. Возможно, это грязноватая пара, которые требуют с кассира 16 рублей за отечественный лимонад, а возможно и интеллигентный с виду дедушка. Один такой с внешностью почтенного профессора обозвал меня "уродкой" и отчитал по полной программе, за то, что нечаянно задела его рукой. Потом долго ругался и тормозил очередь, причитал, что молодежь сейчас наглая пошла и лезет везде вперед. Так что помимо остальных советов старайтесь никого не трогать. Лучше всего до последнего момента стоять в наушниках и не делать резких движений))

22
-1
Прокомментировать

Слышал про теорию, что нужно вставать как можно левее.

Мол это связано с тем, что левшей меньше и правши выбирают удобную правую сторону, неосознанно 

Не уверен в правдивости, но стоит попробовать.

19
0
Прокомментировать
Читать ещё 10 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью