Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему коты и кошки так любят скидывать на пол мелкие предметы со столов и полок?

Животные
The Question
  · 86,2 K
пользователь TheQuestion.  · 22 окт 2016

Наш кот сбрасывал всякие мелочи вспрыгнув на холодильник тогда, когда я собирался выходить из дома. Ещё он при этом поглядывал на меня. Одну ручку или магнитик уронит и смотрит. Если я не обратил внимания, то роняет следующую.

Точно! Мой рыжий делал также - сбросит предмет на пол и смотрит на мою реакцию.))

Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 8 июл 2015
Хочется добавить, что это не просто развлечение - в жизни животных развлечения не играют такой роли, как в человеческой. Развлечения были бы пустой тратой энергии, которую любой хищник инстинктивно очень и очень бережет. Как бы зверь ни был обеспечен пищей, живя с человеком, инстинкт экономии энергии очень и очень глубок. Поэтому любое поведение животного нацелено на удо... Читать далее
Директор Московского музея кошки  · 1 июн 2016
Это легендарное упрямство кошек! То есть желание настоять на своем. Это свойственно всем кошкам, ведь они – по-настоящему независимые существа и они декларируют свою независимость всеми имеющимися способами. Кошка считает, что весь мир принадлежит ей. Она не хочет мириться даже с осознанием того, что это может быть не так. Поэтому она действует и сбрасывает предмет со... Читать далее
Тащемта почти все кошки собираются в стаи, где их свобода всё же бывает ограничена другими котами. Но ответ мне... Читать дальше
Журналист  · 7 янв 2016
Совершенно неверно сводить всё поведение кошек к инстинкту выживания. Это характерно для моллюсков, но никак не для млекопитающих. А кошки выделяются и среди них, так как представляют собой почти совершенного хищника. К примеру, кошки отличаются от других хищников, вроде волка, что не убивают впрок - так как уверены, что всегда смогут добыть еду в нужный момент. Так что... Читать далее
Журналист, копирайтер  · 7 янв 2016
Cкажу за своих кошек (за почившего ныне кота и здравствующую по сей день кошку). Так уж вышло, что эти товарищи всегда скидывали на пол предметы, когда отчаивались разбудить меня другими способами: оглушить мяуканьем, бесцеремонно растолкать задними лапами бока, использовать мою безвольно распростертую тушу в качестве трамплина/батута и т. д. В другое время суток и при... Читать далее
корректор, переводчик, еврейский активист и бывший препод из Сыктывкара  · 21 окт 2016
Хочу поддержать идею, что это некий инстинкт охотника, однако в случае с моей животинкой было замечено желание воровать мааааааааленькие вещи. Мой туговато соображающий кот ни в какую не желал есть прописанные ему витаминки, пока мы не стали играть с ним следующим образом: вот мааааааааленькая витаминка лежит на столе, и мы делаем вид, что не замечаем, что происходит... Читать далее
DVB Engineer, разработка и сопровождение оружия массового поражения  · 7 янв 2016

Наш вислоухий шотландец сталкивал с подоконника банки так как любил лежать там - сейчас такого не делает.

А мелкие предметы они уносят к себе в "гнездо".

С другой стороны он не делает многое что характерно для нормальных домашних кошек.

Первый
Сертифицированный консультант по поведению животных  · 17 мар 2015
Кошкам необходимы физические и умственные нагрузки. Когда им становится скучно, они придумывают себе развлечения, одно из которых — скидывать предметы со стола. Дополнительное веселье для них как для хищников — следить за траекторией полета предмета. Вы ж наверняка видели, с каким интересом они изучают падающую вещь. И, конечно, это ещё отличный способ обратить на себя... Читать далее
Можно ли таким же образом объяснить поведение волнистого попугая?)) Скидывает монетки, карандаши, толкает к краю... Читать дальше
Если говорить по честному - это банальное привлечение внимания. Ведь каждый раз когда кошка что-то роняет - вы обязательно обращаете на неё внимание! Некоторые кошки делают это с целью вымогательства - покорми меня, выпусти меня, поиграй со мной. Некоторые из любопытства - а что будет, если я сделаю это? Конечно, истинные мотивы нам никогда не узнать, но с точки зрения... Читать далее