Были ли случаи, когда подписание онлайн-петиций действительно на что-то повлияло: помогло отменить какое-то решение или принять решение на уровне гос. органов?

ОбществоМедиа и коммуникации+4
Sergey Semenchenko
эстет, студент, скептик, любитель. занимаюсь самокопанием.  · 31 мар 2016

подписана на сайт change.org (https://www.change.org/ru).
регулярно приходят просьбы подписать ту или иную петицию, а потом приходят результаты чего удалось добиться (см. ссылку). даже есть видео о победах. однако, большинство этих побед - маленькие - не закрыли больницу, не забрали ребенка и т д они несомненно важны, но все-таки не глобальный уровень.

чтобы поменять что-то более серьезное, не уверена, что петиция поможет.
но сама идея хорошая и кому-то они реально помогают)

Нравится читать  · 31 мар 2016

Буквально сегодня пришло письмо от avaaz со списком побед в 2016 году. Там борьба с уничтожением китов, запрет на женское обрезание и проч. Думаю, эти решения были бы приняты и без петиций, но они способствовали процессу. Так что вот так, эффект пропорционален усилиям.

Страшно спрашивать, но что такое женское обрезание?

Общественный деятель, ОПРФ  · 1 апр 2016

Amnesty International ответила на этот вопрос за полторы минуты.

https://m.youtube.com/watch?v=Gw_a4iutD1Q

Конечно, срабатывают не все петиции, но в общем и целом здесь вполне работает правило "Капля камень точит".