Почему планеты не падают на звезды? Можно ли провести аналогию с падением электрона на ядро атома?

ТехнологииФизика+2
Халил Алибаев
Сусанна Казарян, США, Физик  · 8 мая 2020

Почему планеты не падают на звёзды? Падают, да еще как! С центростремительным ускорением. Просто промахиваются. Тангенциальная (инерционная) составляющая мгновенной орбитальной скорости постоянно смещает планету в направлении касательной к орбите и, в сумме с радиальной скоростью падения, образует наблюдаемые орбитальные движения планет.

Почему электроны не падают на ядро? Во первых они тоже падают, да еще как! Просто промахиваются, потому, что ядро по объёму занимает менее одной 100 триллионной части атома, а во вторых у электрона нет понятия траектории движения в атоме. Об этом подробнее здесь.

Казалось бы аналогия найдена — планеты падают на звёзды, двигаясь по орбитам, а электроны падают на ядра, обитая на своих орбиталях. Ан нет же — Создатель был бооольшой выдумщик.

Наблюдаемое свободное падение тел, является таковым только в трехмерном пространстве. На самом деле планеты движутся по инерции, по своим геодезическим линиям в 4-х мерном пространстве-времени с кривизной, динамически задаваемой массой звезды. Из теории гравитации Эйнштейна следует, что гравитационных сил нет в природе, т.е. они являются фиктивными силами, как силы инерции (Кориолис, центробежная сила) и зависят от наблюдателя. Таким образом, аналогия падения планет на звёзды и падения электронов на атомные ядра — кажущаяся.