Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как могут некоторые женщины не замечать своей беременности по несколько месяцев?

ЗдоровьеБеременность
Irina Volynets
  · 358,1 K
Центр подготовки к родам и психологического сопровождения семьи  · 19 мар 2021  · freebirth.spb.ru

Действительно, в моей практике были женщины, которые замечали свою беременность только через несколько месяцев после ее возникновения.

Бывало это в двух основных случаях.

Первый случай, когда женщина кормит грудью и ее беременность наступает до появления первых месячных после родов. Так бывает, что кормление грудью не предохраняет женщину от беременности. Это нужно помнить, и даже в этот период предохраняться "на всякий случай". Особенно тогда, когда количество молока снижается, и дело идет к завершению кормления малыша.

Второй случай связан с сильной загрузкой женщины по работе. Она настолько увлечена рабочими процессами, бизнесом, что забывает следить за своим женским циклом. Может вспомнить о том, когда же были последние месячные, только через несколько месяцев.

Для некоторых женщин такая повышенная активность по работе бывает даже полезна, чтобы наступила беременность.

Например, у меня была клиентка, которая не могла забеременеть. Врачи причины не находили, но рекомендовали ЭКО. Три таких процедуры не дали положительного результата, беременность не наступала. Молодая женщина очень переживала, постоянно думала о неудачах. В таком состоянии она пришла на консультацию. После нескольких встреч-занятий ее "отпустило". Она поняла, что возраст ей позволяет отложить этот вопрос. Она занялась бизнесом и так увлеклась, что обнаружила свою беременность только на 20 неделе, когда ребенок стал шевелиться. Так переключение на работу позволило ей забеременеть.

Бывают конечно и другие случаи, когда женщина не замечает свою беременность, но в любом случае это связано с тем, что женщина не обращает внимание на то, что происходит с ее организмом. Мы в Центре Свободное Рождение обучаем женщин внимательно относиться к тем сигналам, которые подает тело, но при этом не циклиться на неприятных ощущениях, а регулировать себя в сторону более здорового состояния как физически, так и психологически.

1 эксперт согласен
Врач акушер-гинеколог  · 21 апр 2021
Трудно однозначно ответить на этот вопрос. Как показывает практика, чаще всего такие ситуации случаются с недавно родившими женщинами, у которых ещё не восстановился менструальный цикл и они не предохранялись должным образом, но уже произошла овуляция. Поэтому женщину не смущает отсутсвие месячных и многие другие симптомы, ведь она считает, что это вариант нормы после... Читать далее
1 эксперт согласен
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 31 мар 2016  ·
id186672748
Менструации могут приходить на фоне уже наступившей беременности: это редко, но в своей практике сталкиваться приходилось.  Потом, - и это, думаю, более частая причина, - беременности просто "нет в картине мира" женщины. Классический пример - однажды обнаружил 20-недельную беременность у старшеклассницы при школьном медосмотре. То есть она не то, что скрывала, - она вот... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Группа компаний «Мать и дитя» – эксперт №1 в частных медицинских услугах для всей семьи.   · 20 мая 2020  · mamadeti.ru

Здравствуйте! Такое бывает при нарушении менструального цикла. Если при беременности продолжают идти месячные, это может быть симптомом нарушениея выработки прогестерона. Если этого гормона совсем мало, то в положенное для обычных менструаций время, могут наблюдаться кровянистые выделения.

Врач и мама двоих кесарят. Люблю готовить, путешествовать и писать статьи. Один из...  · 18 мар 2020
Для этого есть несколько причин. Честно говоря, я тоже не знала о своей второй беременности, потому что кормила грудью первого ребенка. Так, наверное, и рождаются погодки чаще всего. Другие возможные причины не знать о беременности: 1. Страх или стресс. 2. Полное отсутствие симптомов. 3. Проблемы с циклом. Читать далее
Студент, художник, поттероман  · 20 янв 2017
Моя мама узнала что беременна мной только на 6 месяце беременности. Сама она полная, месячные были, а мысли о беременности нет (хотя замужем была уже). Почувствовав недомогание пошла к врачу. После осмотра поставили диагноз: быстрорастущая меома. Еще через какое-то время ее отправили на УЗИ, после которого должна была быть операция по удалению. На УЗИ уже маме... Читать далее

У вас нет клички - Миома?

Гостиничный сервис/туризм  · 31 мар 2016
Моя мама заметила меня в себе (звучит странно, ну да ладно) примерно на пятом месяце беременности. Причина столь долгого незнания своего положения проста - примерно за 4 месяца до моего зачатия родился мой старший брат. Менструации у некормящих женщин восстанавливаются, как правило, через 1,5-2 месяца после рождения ребёнка, а у кормящих могут отсутствовать на... Читать далее
Жертва социальных сетей  · 28 нояб 2016
Одна моя знакомая узнала, что беременна на 6 месяце. Это ещё при том, что у неё всё это время были все признаки этой самой беременности! То есть: у неё появился животик (но она сама по себе плотненькая, поэтому просто решила, что надо меньше жрать), был токсикоз (но тогда она активно работала и плохо питалась, поэтому решила, что это как раз следствие этого)... Читать далее

История напомнила рекламу теста на беременность =)

Злая космическая женщина  · 2 апр 2016

Женщина не следит за циклом и приэтом он у нее нерегулярный, секс редкий, токсикоза нет, живот растет, потому что ну вот набрала пяток кило, шевеления плода принимает за кишечные газы.

Психолог, сексолог  · 12 янв 2017

Обычно) живот не растёт, не тошнит по утрам, месяцев до 4 внешние изменения не заметны, а менсипуация может продолжатся на фоне беременности, соотвественно, если женщина не чувствует сильных изменений, то и к врачу не обращается и не знает, что ходит по улицам не одна👐