Как могут некоторые женщины не замечать своей беременности по несколько месяцев?

ЗдоровьеБеременность
Irina Volynets
Центр подготовки к родам и психологического сопровождения семьи  · 19 мар 2021  · freebirth.spb.ru

Действительно, в моей практике были женщины, которые замечали свою беременность только через несколько месяцев после ее возникновения.

Бывало это в двух основных случаях.

Первый случай, когда женщина кормит грудью и ее беременность наступает до появления первых месячных после родов. Так бывает, что кормление грудью не предохраняет женщину от беременности. Это нужно помнить, и даже в этот период предохраняться "на всякий случай". Особенно тогда, когда количество молока снижается, и дело идет к завершению кормления малыша.

Второй случай связан с сильной загрузкой женщины по работе. Она настолько увлечена рабочими процессами, бизнесом, что забывает следить за своим женским циклом. Может вспомнить о том, когда же были последние месячные, только через несколько месяцев.

Для некоторых женщин такая повышенная активность по работе бывает даже полезна, чтобы наступила беременность.

Например, у меня была клиентка, которая не могла забеременеть. Врачи причины не находили, но рекомендовали ЭКО. Три таких процедуры не дали положительного результата, беременность не наступала. Молодая женщина очень переживала, постоянно думала о неудачах. В таком состоянии она пришла на консультацию. После нескольких встреч-занятий ее "отпустило". Она поняла, что возраст ей позволяет отложить этот вопрос. Она занялась бизнесом и так увлеклась, что обнаружила свою беременность только на 20 неделе, когда ребенок стал шевелиться. Так переключение на работу позволило ей забеременеть.

Бывают конечно и другие случаи, когда женщина не замечает свою беременность, но в любом случае это связано с тем, что женщина не обращает внимание на то, что происходит с ее организмом. Мы в Центре Свободное Рождение обучаем женщин внимательно относиться к тем сигналам, которые подает тело, но при этом не циклиться на неприятных ощущениях, а регулировать себя в сторону более здорового состояния как физически, так и психологически.