Егор Гордиенко
март 2016.
12848

Нищие: кому из них подавать, а кому нет?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
12 ответов
Поделиться

Тут есть две точки зрения, в зависимости от того, чего вы хотите.

Если ваша задача - саморазвитие, если в центре внимания - дающий, а не просящий, то стоит просто ориентироваться на своё сердце и следовать за ним. Милость лучше немилости, а если просящий - жулик, то это проблема его совести, а не вашей.

Если же речь идет о том чтобы решить проблему, чтобы реально помочь действительно нуждающемуся, то опыт нашего фонда, а также организаций, котоые работают с бездомными примерно таков. 

Никогда не нужно подавать

• мальчикам и девочкам с прозрачными ящиками, которые называют себя "волонтёрами" и размахивают бумагами каких-то фондов. Они мошенники все как один. 

• мужикам в камуфляже, орущим дурными голосами про "Две вертушки на Бамут"

• тем, кто просит денег с детьми на руках. Этих лучше сразу сдавать полиции, ибо дети у них зачастую краденые и накачанные наркотиками, чтобы не кричали и не плакали. 

• профессиональным попрошайкам в местах массового скопления верующих - у храмов, на кладбищах и так далее. Это профи, они отнюдь не нуждаются

• священникам, монахам, монахиням в облачении, собирающим "на храм". Это липа, подобное запрещено еще в 2000 году Архиерейским Собором.

• людям, которые подходят и просят "на билет домой". Они мошенники почти все. Сколько мы их ни пытались домой отправлять - почти никто не уехал. 

Вот как-то так.

Володя Берхинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
158
0

Абсолютно солидарна, лучше перевесим денег в проверенный благотворительный фонд.

+7
Ответить

То есть, Вы утверждаете, что все, кто сидит около храма на улице, скорее всего - не "настоящие"? Как же это обосновать?..

+1
Ответить

когда не даю попрошайкам денег, меня мучает совесть, а когда даю, то чувствую, что меня наебали(

+49
Ответить
Ещё 14 комментариев

Андрей, несколько лет назад попал на передачу, исследующую подобную тему. Там как раз были попрошайки под храмом. Так вот, ведущий передачи прикинулся попрошайкой и пошел под храм. Его чуть не прибили. И статей подобных полно про такие расследования. Так что да, те, кто под храмами - проф попрошайки и им подавать я бы не стал. Скорее всего "отстегивают" кому-то за место и стоят там. Придешь сам - или платишь, или бьют и выгоняют.

+10
Ответить

Вот сразу нашел статью, как пример

http://www.ntv.ru/novosti/245593

Если поискать, то еще много чего можно накопать.

+2
Ответить

Этим не подавай, тем не подавай, они мошенники, инфа сотка.
Откуда мне знать, что какой-нибудь фонд - не шарага, зарабатывающая на доверчивых..?
Я запутался

+2
Ответить

Никита Дорофеев, а вы поинтересуйтесь работой фонда, а ещё лучше лично познакомьтесь с организаторами фонда. Можете познакомиться с людьми, которым фонд помог. Дина Корзун, например, вместе с Чулпан Хаматовой является учредителем благотворительного фонда «Подари жизнь», помогающего детям с онкогематологическими и иными смертельно опасными заболеваниями. Несмотря на знание русского языка, я мало соприкасаюсь с Россией. Знакомство с Диной перевернуло мой мир. Если есть желание помогать, то начните с малого. Возможно, что в вашем доме или подъезде есть какой-либо человек, который очень нуждается в вашей помощи. Даже шоколадка для кого-то может быть роскошью - подарите человеку неожиданное счастье.

+7
Ответить

Вот не надо про проезд,у меня так два друга впервые зайцами прокатились и оба получили кучу ушибов и синяков а их тупо обчистили в метро. Точнее все деньги были у одного.

-1
Ответить

Каких ушибов и синяков? Они на чём ехали? Речь идёт все-таки о тех, кто на билет в другой город деньги собирает, им действительно лучше не подавать: много раз бывали случаи, когда им покупали полный билет, а в итоге попрошайки его сдавали в кассу.

+3
Ответить

А как быть с беременными? Подавать или нет?

0
Ответить

Помню, на Комсомольской в Москве такая несчастная беременная два года подряд просила милостыню, всё никак не рожала. И даже если б живот был настоящий, почему женщина вообще считает, что целый день стоять, например, в холодном переходе беременной — отличная идея? Лучше, чем пойти к родственникам, обратиться в социальную службу, пойти работать в конце концов или предусмотрительно не беременеть, не имея вообще ничего в жизни? Есть огромное количество центров и фондов, помогающих матерям-одиночкам устроиться в жизни, найти работу, встать на ноги, почему беременная попрошайка не идёт туда, а стоит в переходе, подвергая всевозможным рискам плод? Я вот не беременею, если знаю, что не смогу ребёнка поставить на ноги, а если она на лужайку надеялась, то и флаг ей в одно место, ребёночка только жалко (но моя милостыня его не спасёт).

+8
Ответить

А что по стареньким бабушкам?

+1
Ответить

Подал алкашу на Невском проспекте с табличкой "На бухло", можете минусовать, но он хотя бы был искренним и открыто сказал, зачем ему деньги

+11
Ответить

подаю только музыкантам. Они хотя бы действительно играют, а не прикидываются)

0
Ответить

Шел домой подвыпивший. На Курской в переходе был парень с табличкой "Помогите на билет". Я прошел мимо него, но вернулся обратно и дал ему 100р. Он меня окрикнул: "Постой" – я оборачиваюсь. "Прости, обознался." 

Прошла неделя и он снова был с той же табличкой. Каждый раз, когда я там прохожу, он прячет от меня глаза.

0
Ответить

Не знаю правда ли, но слышал, что в то ли в полиции, то от в РЖД можно купить билет с оплатой по приезде. Поэтому всех, кто просит на дорогу домой отправляйте в полицию)))

0
Ответить

Из Вашего ответа непонятно кому подавать. Тот, кто вынужден просить милостыню всегда пойдут к храму. А у Вас получается, что у просящего нет места для просьбы.

0
Ответить
Прокомментировать

Никогда не подаю никому, кроме музыкантов/фокусников/что-либо делающих за деньги людей. Почему? Есть четыре причины.

1. Три года назад меня в Зеленограде белокурый мальчик лет 7 попросил подать, ради Господа нашего и вот это всё. Я задала пару вопросов (спросила, где родители, спросила, почему не в детском доме, раз сирота), ребёночек изменился в лице и выдал: "Тебе что, больше всех надо что ли?" Я собиралась было сдать его в какую-нибудь опеку, но быстренько из машины на парковке (дело было у торгового центра) подскочили два паренька, сказали, что ребёнок их, за всё просят прощения, до свидания.

2. В 90-х у моих родителей на рынке в моём небольшом родном городе была точка, продавали косметику. Ежедневно на базаре тёрлись самые разные люди, в том числе старушка несчастного вида, которая просила денег на еду. По пути на склад мы купили ей хлеба — с собой была только мелочь. Старушка благодарила. Через полчаса мы по пути из склада застали эту старушку за попыткой обменять у продавца хлеб обратно на деньги. Не знаю, что она планировала на эти копейки купить, но вот так.

3. Пока жила в Зеленограде, в электричках постоянно просили денег на лечение детей/старых родственников/так далее. Годы шли, а мальчики и девочки, которым СРОЧНО НУЖНА ОПЕРАЦИЯ, у которых ожог 80% тела, которые уже вот прям при смерти, всё нуждались и нуждались в средствах. Это немножко нелогично.

4. Когда я училась в телевизионной школе, будучи подростком, мои друзья снимали документальный фильм о человеке без определённого места жительства. Он там много всякого говорил, пел даже, за жизнь байки травил. Была у него мечта: купить блестящий костюм и уехать в Ялту. Только желания делать что-либо для её достижения не было. Сын у него был вполне нормальным парнем, который работал, строил семью и не понимал, нафига батя сжёг паспорт, стал бухать и ушёл жить в землянку у реки с бродячими котятами, а потом и вовсе перестал мыться и начал просить милостыню у сограждан.

Ну и вообще я не очень понимаю, что значит "жизнь посадила на место просящего". У меня много всякого в жизни случалось, в том числе был период, когда приходилось делить одну куриную ножку на троих, но никто милостыню просить не сел, все пошли работать, в том числе несовершеннолетние подрабатывать стали. И так у всех знакомых: одноклассница работала в школе секретарём, потому что семья была не из богатых, я подрабатывала на региональных телеканалах, сестра к себе на кафедру в универ устроилась ассистенткой. Никто не сел на жопу ровно просить у добрых людей копеечку. Понятно, что от сумы и тюрьмы зарекаться нельзя, но всё-таки я никогда не встречала на улице среди просящих милостыню тех, кто реально хотел бы что-то изменить. Почти все либо бухают, либо бабло на этом заколачивают неплохое, либо просто не хотят ничего решать и ищут лёгкие пути.

85
0
Прокомментировать

Никому не подавать. Но я два раза в жизни дала стареньким бабулям,дело было так: однажды в метро рядом со мной села старушка с потрёпанной одеждой и сумкой,не источала запахи,но при этом я решил что она нища, некоторое время спустя какая то женщина дала ей деньги вышла, через 3 остановки я сделал точно также,было жаль ее. Второй случай: иду по улице, вижу как старушка нищего и бедного вида ищет бутылки в мусорках рядом с остановками, понаблюдав за ней несколько минут, я подошел к ней,и с улыбкой вручил купюру, она искренне обрадовалась и поблагодарила,у меня чуть скупая слеза появилась.

25
0

То есть помогать тем, кто не просит, но явно нуждается. Хороший ответ.

+10
Ответить
Прокомментировать

Переехав в Киев, я просто  ̶а̶х̶у̶е̶л̶  был в шоке от количества просящих милостыню. Особенно в метро. Некоторые индивидуумы, становились на колени и шли, на коленях, через весь вагон чуть-ли ни рыдая. Выходили, отряхивались и шли спокойно в следующий вагон.

Давал милостыню может раз 5 за всю жизнь и только музыкантам или тем, кто делает что-то за деньги. Просящим возле церкви, особенно самой церкви, никогда не буду давать :)

15
-2
Прокомментировать

Давным давно один служитель Бога (неважно какой церкви) помог решить эту дилемму раз и навсегда. Он сказал: взгляни на нищего и спроси свое сердце- хочешь ли ты дать ему что либо, если сердце скажет - "да", дай и не жалей того что дал. Если "нет" - проходи мимо смело и не парься. Так и живу. Даю, когда сам хочу дать, и не даю, когда не хочу.

P.S. Алкоголикам никогда "не хочу", цыганам никогда "не хочу", и всяким с надписями- "на водку, на баб" тоже "не хочу".

P.P.S. Как то раз наблюдал умильную сцену. На рынке безногий дядя сидел, в шапке мелочь собирал. Подошел к нему парень лет тридцати со стаканам водки (не зима была), и такой -вот тебе, мужик, оцени мою доброту. И пару конфеток на закусь...

Виктор Руденкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
13
-3
Прокомментировать
Читать ещё 7 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью