В книге n страниц. Какова вероятность, что случайно открытая страница будет иметь номер k? Какую модель вы бы применили, чтобы она хорошо приближала реальность?

ФизикаМатематикаНаука
Александр Кульков
математик-программист  · 30 мар 2016

Смотря что иметь в виду под "случайно". Если под "случайно" иметь в виду равную вероятность, то ответ очевиден - 1/n. Если же вы возьмёте сто человек и раздайте всем одинаковые книги и попросите открыть на случайной странице, то получившаяся выборка не будет подходит под равномерное распределение: получите что-то типа нормального распределения.