Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В книге n страниц. Какова вероятность, что случайно открытая страница будет иметь номер k? Какую модель вы бы применили, чтобы она хорошо приближала реальность?

ФизикаМатематикаНаука
Александр Кульков
  · 1,7 K
математик-программист  · 30 мар 2016

Смотря что иметь в виду под "случайно". Если под "случайно" иметь в виду равную вероятность, то ответ очевиден - 1/n. Если же вы возьмёте сто человек и раздайте всем одинаковые книги и попросите открыть на случайной странице, то получившаяся выборка не будет подходит под равномерное распределение: получите что-то типа нормального распределения.

Ничего необычного  · 30 мар 2016
В общем случае вероятность открыть книгу на странице k будет равна P(k) = 1/n Однако, вы спросили про "реальные" цифры. Раз это книга, то, предположим в ней есть 50+ страниц. Положим, что она не изношена, и в тоже время прочитана хотябы 1 раз. Предположим, что обложка книги по размерам ширины отличается от страниц книги не более чем на 1 см. Предположим, что открывающий... Читать далее

Непонятно, почему именно линейная, а не колоколоподобная

мой опыт... страшно начинать перечислять. Сфера интересов - развитие личности.  · 30 мар 2016

Без учета человеческой психики вероятность открытия страницы с любым номером 1/n. Корректировка на феномен человека сделает максимум в районе страницы с номером n/2 и падения в стороны по нормальному закону.

Насколько я знаю, человеческая психика более склонна к золотому сечению, нежели к середине.