Правда ли, что высокая цена на бриллианты подкреплена только общественным мнением, что бриллианты должны стоить дорого?

Экономика
The Question
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · 18 янв 2021  · financial-news24.ru

Доля, непосредственно, общественного мнения, в высокой цене на бриллианты, конечно, есть, поскольку общество давно уже присвоило обладанию бриллиантами характеристики статуса и престижа. Это обстоятельство увеличивает спрос, а значит, и рыночную цену. И, как следствие, обуславливает спекулятивную составляющую в цене бриллиантов, которая, впрочем, имеется, и в большинстве товаров в рыночной экономике, в большей или в меньшей степени.

Но в целом, соотношение себестоимость/(рыночная цена) для бриллиантов не сильно отличается от обычных товаров и составляет примерно 50 - 60 % . Правда это в основном относится к мелким бриллиантам. С укрупнением же размеров, разрыв между ценой и себестоимостью растет чуть ли не в геометрической прогрессии. Поскольку, чем крупнее бриллиант, тем он более редко встречается в природе.

якутские-алмазы.jpg

Якутские алмазы

Вообще, процесс производства бриллиантов довольно трудоемкий.

  • Сначала проводится геологоразведка и определяются места возможных месторождений.
  • Далее берутся пробы грунта и выясняют содержание алмазов в породе. Если содержание алмазов ювелирного качества в месторождении превышает 2 карата (0.4 грамма) на тонну породы, то проект по добыче обычно считается экономически целесообразным.
  • Строится горно-обогатительный завод, куда начинает поступать руда. В зависимости от характеристик конкретного месторождения применяются разные способы обогащения (извлечения алмаза из грунта).
  • После того, как алмаз достали, компания-добытчик продает его через аукцион, либо по прямым контрактам большим ограночным производствам.
  • После внимательного изучения кристалла геммологами и огранщиками, выявления всех слабых сторон (при неправильной обработке алмаз может взорваться) принимается решение, какой формы будет бриллиант.
  • После огранки, бриллианты тщательно сортируются по лотам, камни хорошего качества свыше 0.3 карат отправляют для сертификации в геммологические лаборатории.
  • Следующий этап — это продажа партий бриллиантов уже непосредственно ювелирным компаниям, которые закрепят камень в украшение и продадут на розничном рынке. За этот этап отвечают отраслевые брокеры, которые имеют клиентов по всему миру.
  • Ну и наконец, на последнем этапе бриллианты попадают в ювелирные центры. На этом этапе происходит самое большое увеличение цены бриллианта. Если до этого бриллиант оставался на профессиональном рынке, где все прекрасно понимают стоимость и цена увеличивается за счет реальных расходов плюс небольшого заработка компании, то теперь цена камня будет очень зависеть от того, в чьи руки они попали, на что готов продавец ради извлечения максимальной прибыли.
слеза-бриллиант.jpg

Самый крупный желтый бриллиант "Капля солнца" (110,3 карата, 22,06 гр., 3,94 см. на 2,83 см.) рыночная цена $10,9 млн. Алмаз был найден на руднике в Южной Африке в 2010 году. Геммологический анализ, показал, что он был сформирован от 1 до 3 млрд. лет назад. Насыщенный желтый цвет, придается алмазу атомами азота, включенными в углеродистую структуру алмаза.