Eugene Averkin
март 2016.
2136

Почему все GIF-ки такие пискельные и нечеткие?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Если без подробностей, то технически, никто не запрещает создавать gif-файлы в HD качестве (ну почти, условно, да). Более того, я как-то с подобного рода файлами экспериментировал. Так вот, чем больше разрешение (aka "чем выше качество") каждого кадра и чем выше частота этих кадров в вашей gif-анимации, тем "тяжелее" получается итоговый файл. Это очень невыгодно, потому как исторически основное применение анимированных gif - встраивание в сайты. Если "гифка" "весит" больше 3-4 мегабайт, а таких "гифок" несколько , то на их загрузку уже может потребоваться некоторое время (это будет зависеть не только от вашего "канала", но и от загруженности системы, и от реализации вашего конкретного браузера). А "высококачественная" "гифка" может сама по себе "весить" десятки и сотни мегабайт. Поэтому зачастую выгодно "клепать" именно "лёгкие" "гифки", не заставляя пользователя ждать пока они загрузятся. Gag-эффект от этого не страдает (а зачастую и выигрывает), а время и ресурсы экономятся. И да, никто не хочет ждать, пока загрузится гифка...

Георгий Степикоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
-1
Прокомментировать

Гиф-анимация - это набор изображений. Изображение в 720р в, допустим, .jpg весит около 1МБ. Если нам нужна плавная анимация, предположим, что мы решили сделать 24 кадра в секунду. Получается 24МБ в секунду анимации уже, почти 100МБ в всего 5 секундах анимации. Это очень много, просто залить такую гифку в вконтактик займет раздражающе много времени, а подгрузка файла при попытке посмотреть гифку уже в вконтактике займет еще больше времени. В итоге, для комфортной эксплуатации гифки ее размер не должен превышать 10МБ (что уже очень много, лучше придерживаться 3-7МБ). По этому кадры гифки сжимаются в гораздо меньшее разрешение.

P.S. на самом деле я, конечно, очень сильно упрощаю и обобщаю, в цифрах все не совсем так, но общая концепция верна.

2
0

А почему видео в разрешении 720p весит меньше?

0
Ответить

на самом деле я очень сильно упростил, фактические размеры файлов будут варьироваться гораздо сильнее, у видео, например, размер зависит от кодека, формата (честно говоря в сфере кодирования видео я не авторитет совсем). в общем кодирование видео/аудио без потерь/с потерями тема довольно обширная, там наверняка есть куча разных алгоритмов, открытых и закрытых, при большом желании можно побробовать поискать в сети стандарт какого-нибудь mkv и почитать, я не разбираюсь в этом глубоко.
у gif тоже наверняка есть какие-то внутренние механизмы сжатия, в эксперименте гифка все-таки получается меньше, чем картинки, из которых она получена.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью