Жили ли бы Украина, Россия,Беларусь лучше, если бы в свое время князь Владимир принял бы католицизм?

ОбществоИстория+5
Інна Вітохіна
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 31 мар 2016  ·
alexey.durnovo

Дело было в 988. Раскол церкви произошел только в 1054-м. То есть, через 66 лет. Так что перед Владимиром не стоял выбор католицизм или православие. Перед ним стоял выбор Рим или Константинополь. Рим далеко, Константинополь - близко. Вот и вся логика.

Но если бы Русь, в какой-то момент, стало бы страной католической, то это, скорее всего, немногое изменило бы. Возможно, мы бы каким-то образом втянулись в Крестовые походы, скорее всего тут лютовала бы инквизиция, вопрос о Ледовом побоище не стоял бы, потому что Орден с католиками не воевал. Но вот на ситуации с монгольским завоеванием католицизм никак не сказался бы. Русь точно так же завоевали со всеми вытекающими последствиями.

Нужно еще понимать, что из себя представлял в то время Рим, и чем был Константинополь. Выбор был очевиден, и не в пользу Рима.