Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что студентам в Германии начисляют дополнительные баллы, если они пишут статьи в Википедии?

Образование
Анатолий Смирнов
  · 3,7 K
Студент-юрист-социалист  · 31 мар 2016

Не скажу за Германию, но в Швейцарии такой практики нет - и причины насколько мне кажется вполне транспонируются и на другие вузы Европы : 

В университете даже в плане каких то трудов и работ Википедия не принимается как источник (её допускают только в очень ограниченных случаях) а на некоторых факультетах использование её ещё и возбраняется (право) и вот  почему: 

  1. Многие статьи в ней имеют какую либо оценочную направленность, хоть и легкую, но не понятно кем и на каких основаниях сделанную. 

  2. Студенты зачастую используют её не проверяя источники - а цитировать цитату не очень корректно - надо искать первоисточник чтоб быть уверенным в содержании и контексте. 

  3. Статьи могут содержать неполное описание ситуации и вводить тем самым в заблуждение - в частности в темах где есть расходящиеся доктрины. 

В добавок скажу вам следующее - с этой идеей я вижу две очень конкретные житейские проблемы : 

Во первых, университет должен гарантировать равные шансы каждому студенту - а значит что работа которая получает бонус должна вестись преподавателем и проверяться - как и с дипломами, темы которых в большинстве случаев даются профессором, а те что предлагает студент проходят его одобрение.

Во вторых, зная какая загрузка у профессоров, эта не научная деятельность отбирала бы довольно много времени.

Заметим, что исходный вопросникак не касался темы использования Википедии как источника. Так что ответ по большей... Читать дальше
Первый
Преподаватель ПетрГУ, научный сотрудник ИПМИ КарНЦ РАН, моя страничка в Википедии: https:/...  · 29 окт 2015
И не только в Германии... Преподавание с использованием Википедии как платформы для обучения школьников и студентов практикуется во многих странах: wikimedia.org И в России тоже есть несколько вузов, где студентам предлагается на выбор (или вменяется в обязанность) написание статьи в Википедии. Например, в ПетрГУ студенты пятого курса для получения зачёта по одному из... Читать далее