Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково быть журналистом? Сможет с этой работой справиться каждый, какие нужны предрасположенности к этой профессии, как можно развить в себе способности к ней?

ОбществоОбразование+4
Maria Grigoryan
  · 3,4 K

И по формулировке не ясно, каким именно журналистом Вы хотите стать - печатным, телевизионным, интернет изданий(ведь печать и интернет - это две скалы, между которыми обрыв, и они почти не пересекаются;) или "хочу в красивом красном костюмчике рассказывать о новостях, а в красном платьице о погоде".  А если серьёзно, без сарказма и по делу - журналист, это не просто журналист, это профессионал в своей области, будь то , политика, спорт, искусство , светская жизнь... Плюс, при этом грамотная и начитанная личность.Развивайтесь, развивайте также нужные навыки:печать -  письменное слово, грамматику, стиль;  тележурналист - риторику, логику, навыки общения с людьми и тому подобное. А ещё, на последок, рекомендую книгу М.Ганапольский "Кисло-сладкая журналистика", в которой можно найти и профессиональные советы, но также и посмеяться от души, так как она написана очень легко и для широкой аудитории и читается на одном дыхании.)

Журналистика это не дар, а набор навыков. Навык хорошо и понятно писать, навык углубляться в тему, но не закапываться в ней. Надо уметь задавать неприятные вопросы и не позволять людям увиливать от ответов, но при том располагать к себе людей. Необходима здоровая крепкая психика, так как работа нелегкая, без нормированных часов. Плюс нередко придется выслушивать необосно... Читать далее
эстет, студент, скептик, любитель. занимаюсь самокопанием.  · 30 мар 2016
ну, судя по формулировке вашего вопроса, вам еще, скажем, есть чему поучится (если вы, конечно, о себе). журналистом, в принципе, может стать каждый, но и не совсем. это как актером или актрисой - не обязательно иметь образование или что-то еще, чтобы стать успешным. и, в свою очередь, даже хорошее образование может не помочь. и дело не в таланте или не таланте. есть... Читать далее
Пожалуйста, отредактируйте подпись в вашем профиле. Мы просим наших пользователей писать о вашем образовании... Читать дальше
Журналист  · 5 апр 2016

Каким именно хотите стать? Жанров очень много. Я спортивный журналист. Просто хорошо писал, интересовался футбольной и спортивной тематикой, и без образования начал работать им. Интервью, статьи и различные материалы делаю постоянно. Мне это нравится. 

Советую прочесть книгу Леонида Бершидского - Ремесло. Там прям очень подробно говорится об этой профессии. Удачи!

Журналист, интернет-исследователь и просто кусок эволюции. Составляю плейлисты и пишу...  · 31 мар 2016
Давайте по порядку. Каково быть журналистом? Как и с любой другой профессией, это зависит от степени Вашего энтузиазма. Далее. Как обозначили выше, ключевую роль играют навыки. Я бы предложила больше читать и больше писать, как советовали мне при поступлении. Очень важная деталь сейчас - спектр того, чем может заняться журналист невероятно широк, поэтому вам могут... Читать далее

Тут основное - быть энтузиастов, гореть новостями, и ещё важно уметь пользоваться разными журналистскими инструментами, которые помогают находить инфоповоды, например Прессфид https://pressfeed.ru/

Тут основное - быть энтузиастов, гореть новостями, и ещё важно уметь пользоваться разными журналистскими инструментами, которые помогают находить инфоповоды, например Прессфид https://pressfeed.ru/

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 30 мар 2016
Скажу как оператор, т.е. человек постоянно работающий с журналистами. Журналистом может быть каждый даже без особого образования, и наоборот ты можешь закончить журфак с отличием но журналистом так и не стать. Причина проста- быть журналистом это образ жизни и состояние души. Так что же делает журналиста хорошим журналистом? Первое: умение получать информацию , второе:... Читать далее