Возможно ли выжить во Франции не зная французский язык?

ОбществоНаука+3
даша суоми
Информатик, француз, nice meme  · 30 мар 2016

Всё en fonction de цели поездки.

1) В туристических поездках проблем не возникнет. Всё таки персонал обучен. Nuff said.
Но, конечно, иногда придётся изъясняться методом тыка, схемы, "Окей, Гугл" и прочих языковых сублимаций.

2) Поездка из серии "снять домик". Тоже можно. Всё как в пункте 1. Но дистанция от центра обратно пропорциональна коофициенту понимания вас.

3) Жить - вряд ли. За моими плечами 11 лет французского из русской школы, но вот чтобы научиться его использовать на месте, мне понадобилось полгода. Серьёзно. Благо математика интернациональна.

Помните там 1300-1400-ые года, ну, там, Франция, Англия, Бретонское наследство, там, война, тп... Так вот, никто не забыл, ничто не забыто (по крайней мере в менталитете). Очень не многие французы бегло говорят по-английски, если вообще говорят. То есть ты даже вряд ли кофе нормально попросить сможешь. Такие дела.

Простой пример про тех, кто пытался:
Занесло меня как-то в крепость Каркассон, что на юге. Там же повстречал семейку, которая умудрилась поехать путешествовать по Франции в доме на колесах. Имея только английский язык советского разлива в запасе. Ayy lmao.
Чтобы взять машину, нужно сначала до неё добраться. А для этого надо позвонить. Assez facile? MDR! Полиция - не понимает, продавцы - в панике, прохожие - шарахаются. Трэш полный. В итоге эти бедняги 6 часов проторчали на улице, пока не встретили меня.
Вывод: тщательно всё спланируйте перед поездкой без языка.

вот меня интересует больше жить во франции не зная французского)