Что такое генетическое бесплодие? Какие анализы нужно сдавать, чтобы поставить такой диагноз?

МедицинаЗдоровье+2
Nastya Love
Врач эндокринолог-генетик, клиника "Атлас", МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского  · 31 мар 2016

При определении генетического бесплодия нет единого ответа, который бы подошел для всех, скорее это понятие складывается из целого ряда факторов. Некоторые из них чаще встречаются в популяции и часто имеют вполне определенные признаки, которые определяет врач. Конечно, есть анализы, с которых при обследовании бездетной пары начинают, но все же это решают исходя из анамнеза при встрече с парой лицом к лицу. Тем не менее генетические факторы бесплодия обычно различны для мужчин и женщин. Так хромосомные аномалии являются одним из ярких примеров возникновения подобной ситуации: синдром Кляйнфельтера у мужчин (полисомия-"лишняя"хромосома: 47, XXY; 47, XYY; 48, XXXY; 48, XYYY; 48 XXYY; 49 XXXXY; 49 XXXYY) и Шерешевского-Тернера у женщин (моносомия по X-хромосоме — одна Х-хромосома 45, XО или мозаичный тип — 45, Х/46, ХХ; 45, Х/46, ХY). Исследование называется " кариотип", но обычно о данных синдромах бывает известно с самого детства. Бесплодие, связанное с изменением числа хромосом, также характерно для трисомии (три вместо двух) по 16 хромосоме.

Для мужчин генетической причиной бесплодия может быть синдром Аплазии зародышевых клеток сперматозоидов, он же Сертоли-клеточный синдром или синдром "только клетки Сертоли", а по автору — синдром Дель Кастильо. В эякуляте у таких мужчин сперматозоиды не обнаруживаются. Соответственно, первый анализ — спермограмма. Диагноз подтверждают при биопсии яичек. Заболевание связывают с делециями генов AZFb или AZFb+c на Y-хромосоме. Также при исследовании спермы частым явлением становится олигозооспермия — снижение количества сперматазоидов, что далеко не всегда имеет под собой генетическую основу, а чаще связано с воспалительными заболеваниями моче-половой системы у мужчин. Генетической же причиной данного состояния может являться делеция региона гена AZFc. В целом изменение структуры AZF-локуса Y-хромосомы сопряжено с состояниями от азооспермии (отсутствие сперматазоидов в семенной жидкости) до олигозооспермии.

Также интересным может быть исследование делеции участка хромосомы, содержащим ген SRY (Sex-determining Region Y) или мутаций в нем. Отсутствие данного гена связано с инверсией пола: при мужском кариотипе 46, ХУ с точки зрения внешности — фенотипа — перед нами будет женщина.

Мужское бесплодие может быть вызвано мутациями гена CFTR, когда отсутствует семенной проток.

Еще отдельным фактором бесплодия являются варианты генов стероидогененеза. Например, гена, кодирующего фермент 21-гидроксилазу, CYP21 для женщин, ассоциированного также с дисфункцией коры надпочечников, и ароматазу (CYP19) для мужчин с избыточной массой тела.

Вместе с тем, стоит уделить внимание синдрому Мартина — Белла (синдром ломкой X-хромосомы), который характеризуется различным числом тринуклиатидных повторов ЦГГ (цитозин-гуанин-гуанин) гена FMR1. У женщин данный синдром связан с ранней менопаузой (до 35 лет) при наличии больших яичников.

Это далеко не полный список генетических причин бесплодия у мужчин и женщин. Часто бесплодие связано с многофакторными генетическими нарушеними. И в любом случае вопрос обследования и лечения необходимо решать с врачом. Поиск изменений генов осуществляется с помощью молекулярно-генетического анализа, который включает целый ряд методов, необходимость которых также определяет врач.