Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как влияют ученики на учителя?

ОбразованиеШколаОбучение
Полина Кастро
  · 1,5 K
Первый
Психолог, гештальт-терапевт  · 31 мая 2016

Вопрос довольно интересный. Мы в своей обычной жизни не очень привыкли озадачиваться тем, влияем ли мы друг на друга и как. А взаимовлияние, безусловно, есть. 

Собственно пара ученик-учитель - не исключение. И группа - класс и учитель также. 

Самый быстрый и простой ответ, который приходит в голову - ученики могут вдохновлять учителя. Причем разных учителей вдохновляют разные ученики. Кому-то душу греют детские успехи, а кто-то любит задачки по-сложнее и вопрос "Как же их мотивировать и заинтересовать?" очень побуждает к творческому поиску. 

Если заходить с очень психологической и глубокой стороны в поиске ответа на такой вопрос, то ученики могут будоражить в учителе его "детскую" часть. Тут стоит вспомнить, что любая деятельность, связанная с детьми - это отчасти  и наше бессознательное стремление "дожить" что-то свое детское. И выбирая работать с детьми, мы делаем это не просто так. Но у каждого тут своя личная и уникальная история. А, возвращаясь к вопросу, то учитель под влиянием учеников может в разные моменты соприкасаться внутри себя со своим детским опытом. Это может рождать разные чувства, но хорошо бы чтобы учитель имел навык осознаваниях этих чувств и умения с ними  как-то обращаться, переживать и адекватно ситуации вносить в контакт учитель-ученик. Иначе такие чувства напрямую могут повлиять потом на действия самого учителя в адрес самих учеников.

Первый
Отвечает психолог и автор "Мела" Татьяна Никитина Любое взаимодействие или общение людей друг с другом тем или иным образом влияет на всех участников этого взаимодействия. Общение учителя с учениками — не исключение. Однозначно ответить как именно влияют — невозможно. Сколько классов — столько разных случаев и, соответственно, видов влияния. Каждый класс уникален... Читать далее