Дмитрий Перехватов
сентябрь 2016.
681

Есть ли города в России, где "Единая Россия" не взяла большинство местных думских мест?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

На выборах в государственную думу (2011) первое место во всех субъектах федерации заняла правящая партия «Единая Россия» с результатом в диапазоне от 29,04 % (Ярославская область) до 99,48 % (Чеченская республика). Замечу что там где ЕР набирало сравнительно низкий процент, то остальные проценты распределяются по другим партиям достаточно равномерно, так что все равно выигрывает ЕР (совпадение? не думаю).

Есть конечно и их судьба этих городов не самая радостная, как мне кажется. В 2012 году в моей родном городе Тольятти, во втором круге предвыборной гонки победил мэр-самовыдвиженец Андреев, победил кандидата от ЕР Шахова. Большая часть населения, в основном молодая его часть хотели значительным перемен, перемен в городе, перемен на градообразующем предприятии - Автовазе. Было это как раз на пике падения рейтинга Единой России по всей стране. Хотели и получили, нового мэра со своей новой командой. Изначально людям казалось, что это активный молодой мэр, который общается с жителями города в соцсетях, мэр с активной жизненной позицией, обещающий сделать всё, что не сделала за 12 лет правящая партия. В городе стало хуже. Город стал грязным, неухоженным, ухудшилась ситуация на заводе(тут я думаю врятли все дело в новом мэре) и самое заметное - перестали ремонтировать дороги. Я не уверен, что все проблемы из-за смены власти, но результат вот такой, людям остается только самим делать для себя выводы. Вот вам пример города с 700 тыс населением, где победил на выборах мэр не из Единой России.

Ответить