Как справиться с юношеским максимализмом?

ПсихологияЗдоровье+4
Юлия Прилуцкая
графический дизайнер, концертный фотограф, музыкальный журналист  · 30 мар 2016

Воспитывать критическое мышление, расширять интеллектуальную базу, приучать себя к банальной бытовой аналитике. Максимализм вызван дефицитом знаний, либо плохо развитым умением ими оперировать. Чем шире ассортимент знаний и образов, содержащихся у тебя в голове, чем точней ты ими распоряжаешься - тем меньше простора остаётся для максимализма, тем более вычурными и неправдоподобными тебе кажутся максималистские идеи. Исключу здесь личную оценку того, насколько это хорошо на самом деле. Воспитайте критическое мышление и решите это сами для себя)

Рассуждайте логически, тренируйте логику, обосновывайте сами себе свои выводы и мнения. Сомневайтесь (внутри себя), не принимайте всё на веру - анализируйте, проверяйте доводы "на прочность". Логически обосновывайте, опираясь на факты, а не на одни лишь эмоции. Ищите ответы, копайте глубже. Не ограничивайте обоснования односложными выводами, ищите первопричины. Так вы приучите себя к вдумчивому рассуждению, а оно - большое подспорье в вопросе воспитания критического мышления.