Оля Халтаева
март 2016.
12875

Как начать разбираться в футболе? С чего начать? Где узнавать о командах и о каких? И т.д. и т.п.?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
9
4 ответа
Поделиться

В первую очередь - искренне интересоваться этим видом спорта. При возможности посетите несколько матчей, посмотрите "вживую", так как телетрансляция не передаёт всего того, за что и любят футбол. Начать изучать, как было выше сказано, с правил. Потом амплуа футболистов, чтобы было понятно, кто, где, почему играет. Тактика, стратегия, тактическая схема - из той же темы. Что же касается истории футбола, то многие футболисты её сами не знают, но для общего образования вам стоит узнать. Атрибутика и прозвища клубов - всё это само собой, со временем. А вот в историю противостояния клубов и почему такие матчи как Спартак-ЦСКА , Барселона-Реал, Ливерпуль-Манчестер Юнайтед вызывают особый интерес и носят принципиальный характер, желательно вникнуть. То же самое можно сказать и о сборных командах разных стран.

Далее виды футбольных соревнований: чемпионат Мира, континентальные чемпионаты(Европы, Африки, Азии, Юж.и Сев.Америк); клубные чемпионаты разных стран и розыгрыши кубков(пример: чемпионат России, кубок России; чемпионат Англии, кубок Англии), лиги чемпионов(на каждом континенте есть своя). Для начала выберите что-нибудь одно: континент, страну, чемпионат - и изучайте.

Общая информация и в Википедии есть, но там она не всегда самая точная.

В принципе, ничего сложного, требуется только время и ещё раз искренний интерес.

7
Прокомментировать

Для начала нужно посмотреть матч с кем-нибудь из родственников или друзей. Футбол инетересен тем, что это игра "компанейская". Мне, например, любовь к этой игре привил дед. Не помню, что особенно лазил куда-то. Просто спрашивал у деда и он мне намного понятнее все объяснял, нежели люди из инернета (хотя для справедливости будет сказано, что интернета в те года у меня и не было). Посмотрите матчей 10-15(будет лучше, если это будут матчи из разных лиг), послушайте коментаторов, почитайте спортивные газеты и журналы, сходите на стадион. Profit: вы станете разбираться в футболе на хорошем среднем уровне, мне кажется.

1
Прокомментировать

Для начала можно найти в интернете правила футбола. Вы поймете, что такое оффсайд, пенальти, и другие термины. Затем почитайте историю создания и путь развития легендарных команд, как российских, так и иностранных. Узнаете, почему Зенит - бомжи, Спартак - мясо, а ЦСКА - кони... 
Смотрите матчи топовых команд, посещайте профильные сайты soccer.ru, sports.ru. И со временем вы сможете разбираться в футболе 

0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить