Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему кошки долго соображают, войти им в комнату или нет, когда специально открываешь им дверь по их желанию?

ЖизньЗашкваршн+4
Kristina Kirillova
  · 122,2 K
пользователь TheQuestion.  · 30 мар 2016

Они просят открыть не столько для того, чтобы войти, сколько потому, что они хотят контролировать территорию. 

Если дверь закрыта, то за ней неизвестность таящая опасности.

Кто там ходит? Что там вообще происходит? Может быть там добыча ждет чтобы её поймали? А может быть там затаился злой опасный враг?

Поэтому когда вы открыли дверь прежде чем войти надо осмотреться.

А если вы закроете дверь снова, то надо будет опять просить открыть, чтобы не терять контроль над той комнатой откуда кошка пришла.

И мой пример из комментария:

Это для вас, может быть очевидно, что там не может появиться ничего нового. Нового интересного для вас.

Кошка садилась и надолго замирала у электрической розетки.

Зачем контролировать пустую комнату с такой розеткой?

Зачем контролировать розетку?

А однажды я случайно услышал шорох. Оказалось к нам от соседей по каналу проводки в розетку приходила мышь.

а зачем снова контролировать территорию, откуда пришёл? они уже забыли, что было за той дверью а ля золотая рыбка?😀

Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 22 февр 2019

Они просто читают про себя стихотворение Бродского "Не выходи из комнаты, не совершай ошибку..."

А потом все же решают, что сегодня таки можно.

Маркетинговый спец  · 1 июн 2020

Им необходимо конт ролировать все, что находится вокруг, а дверь - преграда для контроля, все предельно просто) ТАкже, как они просятся на балкон даже если там ни птицы, ничего

Директор Московского музея кошки  · 1 июн 2016
Если кот скребется в наружную дверь с улицы внутрь, а ты открываешь, но он не заходит, то чаще всего это говорит о том, что ему приятен сам факт открывания двери хозяином. Ему просто приятно, что владелец не поленился, подошел и открыл дверь. Кот, может быть, и не хочет идти, но этот знак внимания для него важен. Если же кот требует открыть дверь внутри дома и сидит на... Читать далее
Аудитор, Москва  · 25 апр 2016

Потому что они изначально не очень-то хотели заходить. Когда кот просит открыть дверь, он желает удостовериться, что на подконтрольной ему территории нет врагов. Врагов, как правило, не бывает, поэтому кот и не стремится заходить.

Мой кот так ходит проверять в общий коридор в подъезде. Он правда выходит и обходит все по периметру, потому что коридор длинный и с поворотами.

Может потому что там нет лета. * К минусам этого дома следует отнести обилие дверей: их было одиннадцать, даже двенадцать, если считать персональную дверь Пита. Эта дверь, собственно говоря, была дырой в окне нежилой спальни. Я вырезал ее по габариту питовых усов и прикрыл дощечкой. Надо сказать, что изрядную часть своей жизни я провел, открывая различным котам... Читать далее
своё последнее слово я жертвую глухонемым.  · 8 апр 2018

Дело в том, что кошки всегда очень четко определяют свою территорию, за которой так же тщательно впоследствии следят. Когда доступ к какому-либо участку территории закрыт, кошка не может её (территорию) контролировать, поэтому и просит человека открыть дверь, чтобы убедиться, что везде все в порядке.

(а для этого, кстати, заходить в комнату совсем не обязательно)

любознательный натуралист; комнатный философ; диванный эксперт  · 27 янв 2017

Потому что пока выбор не сделан, все на свете возможно :) Мне всегда казалось, что кошки не просто контролируют территорию, но и как бы показывают свою власть над хозяином, которому приходится каждые две минуты подходить в двери и впускать/выпускать этого мохнатого террориста. В общем, это очередное напоминание о том, кто тут чей хозяин.

Пинка под зад и на улицу пропердеться

Студент по жизни  · 25 апр 2016

Коты в принципе не любят закрытых дверей, просто терпеть не могут. Ну а мой кот скребется ко мне в комнату чтобы позвать меня на кухню. Попробуй в такой ситуации выйти из комнаты и встать рядом)

Бегу по русскому полю куда-то по дальше.  · 8 апр 2018

Это кошачий заговор.

Они сначала заставляют открыть им двери когда они орут.

Постоянно кормить и гладить.

Они скоро нас захватят.

Спасайтесь глупцы.