Почему кошки долго соображают, войти им в комнату или нет, когда специально открываешь им дверь по их желанию?

ЖизньЗашкваршн+4
Kristina Kirillova
пользователь TheQuestion.  · 30 мар 2016

Они просят открыть не столько для того, чтобы войти, сколько потому, что они хотят контролировать территорию.

Если дверь закрыта, то за ней неизвестность таящая опасности.

Кто там ходит? Что там вообще происходит? Может быть там добыча ждет чтобы её поймали? А может быть там затаился злой опасный враг?

Поэтому когда вы открыли дверь прежде чем войти надо осмотреться.

А если вы закроете дверь снова, то надо будет опять просить открыть, чтобы не терять контроль над той комнатой откуда кошка пришла.

И мой пример из комментария:

Это для вас, может быть очевидно, что там не может появиться ничего нового. Нового интересного для вас.

Кошка садилась и надолго замирала у электрической розетки.

Зачем контролировать пустую комнату с такой розеткой?

Зачем контролировать розетку?

А однажды я случайно услышал шорох. Оказалось к нам от соседей по каналу проводки в розетку приходила мышь.

а зачем снова контролировать территорию, откуда пришёл? они уже забыли, что было за той дверью а ля золотая рыбка?😀

Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 22 февр 2019

Они просто читают про себя стихотворение Бродского "Не выходи из комнаты, не совершай ошибку..."

А потом все же решают, что сегодня таки можно.

Маркетинговый спец  · 1 июн 2020

Им необходимо конт ролировать все, что находится вокруг, а дверь - преграда для контроля, все предельно просто) ТАкже, как они просятся на балкон даже если там ни птицы, ничего