Kristina Kirillova
8 апреля 11:44.
97029

Почему кошки долго соображают, войти им в комнату или нет, когда специально открываешь им дверь по их желанию?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
13
13 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Они просят открыть не столько для того, чтобы войти, сколько потому, что они хотят контролировать территорию. 

Если дверь закрыта, то за ней неизвестность таящая опасности.

Кто там ходит? Что там вообще происходит? Может быть там добыча ждет чтобы её поймали? А может быть там затаился злой опасный враг?

Поэтому когда вы открыли дверь прежде чем войти надо осмотреться.

А если вы закроете дверь снова, то надо будет опять просить открыть, чтобы не терять контроль над той комнатой откуда кошка пришла.

Картинка на обложке отличная :)

P.S. Зачем картинку то поменяли?

И мой пример из комментария:

Это для вас, может быть очевидно, что там не может появиться ничего нового. Нового интересного для вас.

Кошка садилась и надолго замирала у электрической розетки.

Зачем контролировать пустую комнату с такой розеткой?

Зачем контролировать розетку?

А однажды я случайно услышал шорох. Оказалось к нам от соседей по каналу проводки в розетку приходила мышь.

497

а зачем снова контролировать территорию, откуда пришёл? они уже забыли, что было за той дверью а ля золотая рыбка?😀

-36
Ответить

Это для вас, может быть очевидно, что там не может появиться ничего нового. Нового интересного для вас.

Приведу пример из собственной жизни. Кошка садилась и надолго замирала у электрической розетки.

Зачем контролировать пустую комнату с такой розеткой?

Зачем контролировать розетку?

А однажды я случайно услышал шорох. Оказалось к нам от соседей по каналу проводки в розетку приходила мышь.

+60
Ответить

За картинку я бы минус поставил, но не ставлю их в принципе.

-126
Ответить
Ещё 5 комментариев

зато мы ставим, потому что картинка юморная:)

+55
Ответить

Поменяли картинку рантге, чем я увидела, теперь иртересно, что д там такого было. Можете скинуть?

+1
Ответить

Анна, я вставил картинку в свой ответ -- кошка перед дверями рая ))

+1
Ответить

Не разобралась, как тут отвечать, так что просто оставлю еще один коммент. Да, теперь вижу картинку, спасибо! Когда читала ваш ответ, почему-то она там не отображалась

+1
Ответить

А если в комнату ведут две двери? Одна закрыта, через вторую свободный вход и выход, но нет этот кот будет сидеть и орать у закрытой двери, что бее открыли! После чего уйдет и зайдет во вторую, все это время открытую дверь. Думаю я, что он просто издевается : )

0
Ответить
Прокомментировать

Если кот скребется в наружную дверь с улицы внутрь, а ты открываешь, но он не заходит, то чаще всего это говорит о том, что ему приятен сам факт открывания двери хозяином. Ему просто приятно, что владелец не поленился, подошел и открыл дверь. Кот, может быть, и не хочет идти, но этот знак внимания для него важен.

Если же кот требует открыть дверь внутри дома и сидит на месте, то это – вечная страсть кошек к открытому пространству. С точки зрения кошки, все двери в доме или в квартире обязательно должны быть открыты, чтобы она могла свободно перемещаться. Поэтому кошка пытается добиться этого теми или иными способами. Воздействуя на своих владельцев – она пытается добиться максимальной открытости дверей внутри дома. Кошки не любят закрытых дверей в силу того, что они - существа, живущие в рамках своей территории: на этой территории они должны знать все, владеть всеми вопросами и соответственно вмешаться, если что-то происходит не так. Когда человек закрывает дверь – кошка такой возможности лишается и ей это не нравится.

184
Прокомментировать

Потому что они изначально не очень-то хотели заходить. Когда кот просит открыть дверь, он желает удостовериться, что на подконтрольной ему территории нет врагов. Врагов, как правило, не бывает, поэтому кот и не стремится заходить.

Мой кот так ходит проверять в общий коридор в подъезде. Он правда выходит и обходит все по периметру, потому что коридор длинный и с поворотами.

43
Прокомментировать
Читать ещё 10 ответов
Ответить