Как учёным удаётся следить за космическими явлениями, определять температуру и физические свойства объекта даже на расстоянии 2 миллиардов световых лет от нас?

ТехнологииФизика+2
Салават Хайрутдинов
Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 30 мар 2016

Очень многое можно узнать из спектра светила, начиная от химического состава, заканчивая скоростью (по смещению линий).

Современная астрофизика создала очень точные и проверенные модели устройства космических тел на основании полученных данных ученые достаточно дотоверно узнают что происходит в той или иной области Космоса.