Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему цены в России только растут год от года, будет ли наоборот? (Все бы офигели, если бы проезд вдруг подешевел, а не подорожал)

ОбществоЭкономика+2
Александр Петров
  · 16,7 K
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 31 июл 2015

Цены растут не только в России, но и почти во всех странах мира; отличие России скорее в том, что темпы инфляции выше, чем в развитых западных странах. Небольшой рост цен необходим в частности для того, чтобы стимулировать людей покупать товары сегодня: если вы будете точно знать, что автомобили в следующем году подешевеют на 5 процентов, то вы не будете покупать автомобиль в этом году. А если все люди отложат покупки на будущее, то сегодняшний совокупный спрос упадет, и в экономике может начаться кризис.

В России инфляция сильно больше, чем в Болгарии - самой бедной стране ЕС.

YouTube-канал Alyona Pere автор проекта 🇷🇺PERE POLITIC🇷🇺 Снимаю короткие видео о...  · 2 июн 2018
Подорожание бензина приводит к повышению цен на проезд в общественном транспорте. Цены на бензин взяли под контроль , но бензин не будет дешевле. По условиям ФАС для стабилизации цен на внутреннем рыне требуется оставлять не менее 20% от объема добытой нефти в России. Цены на бензин повысились на 13% с начала 2018 года, а топливо в аэропортах  подорожало на 2,3-3,5%... Читать далее
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 22 мар 2021
Инфляция в мире происходит везде. Где-то быстрее, где-то медленнее. Но и падение цен на определённые виды товаров и услуг тоже бывает существенным. Уже много лет подряд идёт падение цен на электронику, услуги связи, компьютеры, интернет. Можно и обратные примеры привести. Когда-то доллар, лира и йена были золотыми монетами. Сейчас золотой монетой будет 100 долларов или... Читать далее

Не будет. По Ямайскому соглашению валюты отвязаны от драг.металла и их стоимость определяют биржевые торги.

Первый

Все производители и потребители берут кредиты в банках. На сумму процентов богатеют банкиры и дорожают товары и услуги. Арифметика плюс закон сохранения массы.

Цены всегда, на всё и во всех странах росли и будут расти.

Главная причина этого в том, что население и уровень потребления постоянно растут, а ресурсы на земле ограничены.