Почему цены в России только растут год от года, будет ли наоборот? (Все бы офигели, если бы проезд вдруг подешевел, а не подорожал)

ОбществоЭкономика+2
Александр Петров
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 31 июл 2015

Цены растут не только в России, но и почти во всех странах мира; отличие России скорее в том, что темпы инфляции выше, чем в развитых западных странах. Небольшой рост цен необходим в частности для того, чтобы стимулировать людей покупать товары сегодня: если вы будете точно знать, что автомобили в следующем году подешевеют на 5 процентов, то вы не будете покупать автомобиль в этом году. А если все люди отложат покупки на будущее, то сегодняшний совокупный спрос упадет, и в экономике может начаться кризис.

В России инфляция сильно больше, чем в Болгарии - самой бедной стране ЕС.