Был на Кранахах в Пушкинском. Безумно понравилось. Но почему категорически запрещается фотографировать экспонаты выставки, если постоянную экспозицию можно?

Искусство и культураЖивописьПушкинский музей
Темур Купайсинов
продюсер в Мамихлапинатане mamihlapinatana.ru, раньше работала менеджером интернет-проект...  · 7 апр 2016

В ГМИИ им. А.С. Пушкина разрешено фотографировать постоянную экспозицию на телефон, мыльницу, зеркалку, на все что угодно, если вы не снимаете со вспышкой и не пользуетесь штативом или моноподом.

Постоянную экспозицию фотографировать разрешено, так как всеми правами на экспонаты обладает Музей. Получается, ГМИИ им. А.С. Пушкина разрешает фотографировать свои экспонаты.

Временные выставки нельзя фотографировать, так как музеи, галереи и владельцы частных собраний, которые дают свои вещи на выставки, обычно не разрешают снимать.  На выставке «Кранахи. Между Ренессансом и маньеризмом» представлены произведения из  Готы, Берлина, Мадрида, Праги, Будапешта, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и нескольких российских частных коллекций, поэтому снимать запрещено.

Иногда мы получаем право на съемку предметов. Так, в 2014 году в Главном здании проходила выставка современного художника Вима Дельвуа, он разрешил снимать. Как и художник Дмитрий Гутов дал согласие на съемку своих произведений осенью 2015 года.

С сентября 2015 года по январь 2016 года в Отделе личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина проходила выставка «Новые поступления графики в ГМИИ им. А.С. Пушкина. 2009–2014». В экспозицию, как вы уже наверно поняли, вошли только произведения из собрания Музея. На этой выставке посетителям можно было снимать (без вспышки и штатива/монопода).

Еще выставку запрещают снимать, если вещи, представленные на ней, не опубликованы в научном каталоге. Так, например, «Искусство древнего Кипра. Из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина» нельзя было снимать до того, как вышел тираж двухтомного каталога кипрской коллекции Музея.

Музей любит, когда посетители фотографируют и выкладывают фотографии зданий, постоянной экспозиции и разрешенных выставок в соцсети. В Instagram мы постоянно следим за геотегом Музея: ставим лайки и помогаем в комментариях, если посетитель просит помощи или задает вопрос.

Как на съемку влияют штатив и монопод, что их нельзя использовать?