Как успокоить человека, который постоянно жалуется на свои проблемы?

ПсихологияОтношенияДрузья
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 29 мар 2016  ·
id186672748

Успокаивать - подыгрывать: он же в Жертву играет.

Универсальный способ перевести человека из позиции Жертвы - задать ему вопрос о том, чего он хочет-то в этих обстоятельствах.

То есть я буквально так начинаю почти любую свою консультацию. Люди часто волнуются, большинство впервые вообще к психологу, многие в расстроенных чувствах. Садимся, смотрю в глаза, и нормальный вопрос: "Чо хотите?)" - Всё, это человека в конструктивный лад очень хорошо переводит.

Ну, да, проблемы и сложные чуйства, всё понятно. Хочешь чего? Ненене, не для детей-мужей-родителей. ДЛЯ СЕБЯ - чего хочешь?

НИК, Николай Иванович Козлов, когда ему человек говорит о своей, допустим, обиде на кого-то, нередко спокойно заинтересованно спрашивает: "А ты ЗАЧЕМ выбрал обидеться?.."

Отличный вопрос. События - событиями, реакцию-то свою на них - ну, по крайней мере в огромной степени, - мы сами выбираем. Вся когнитивно-поведенческая психология на этом...

Вот здесь недавно на тему позиции Жертвы и что с ней делать у себя и других, писал:

https://yandex.ru/q/question/kak_stat_otvetstvennee_f0212425/?utm_source=push&utm_medium=znatoki_like_answer&utm_campaign=bell&answer_id=108388#108388