Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как успокоить человека, который постоянно жалуется на свои проблемы?

ПсихологияОтношенияДрузья
  · 47,2 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 29 мар 2016  ·
id186672748

Успокаивать - подыгрывать: он же в Жертву играет.

Универсальный способ перевести человека из позиции Жертвы - задать ему вопрос о том, чего он хочет-то в этих обстоятельствах.

То есть я буквально так начинаю почти любую свою консультацию. Люди часто волнуются, большинство впервые вообще к психологу, многие в расстроенных чувствах. Садимся, смотрю в глаза, и нормальный вопрос: "Чо хотите?)" - Всё, это человека в конструктивный лад очень хорошо переводит. 

Ну, да, проблемы и сложные чуйства, всё понятно. Хочешь чего? Ненене, не для детей-мужей-родителей. ДЛЯ СЕБЯ - чего хочешь?

НИК, Николай Иванович Козлов, когда ему человек говорит о своей, допустим, обиде на кого-то, нередко спокойно заинтересованно спрашивает: "А ты ЗАЧЕМ выбрал обидеться?.."

Отличный вопрос. События - событиями, реакцию-то свою на них - ну, по крайней мере в огромной степени, - мы сами выбираем. Вся когнитивно-поведенческая психология на этом...

Вот здесь недавно на тему позиции Жертвы и что с ней делать у себя и других, писал:

https://yandex.ru/q/question/kak_stat_otvetstvennee_f0212425/?utm_source=push&utm_medium=znatoki_like_answer&utm_campaign=bell&answer_id=108388#108388

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
1 эксперт согласен
А как быть если заешь ответ на вопрос "Зачем выбрал обидеться?", но в итоге обида не принесла желаемого... Читать дальше
Расскажу, как успокоили меня.  Года 4 назад я сама была таким человеком. Запара в учебе, с личной жизнью все хреново, друзей нет. Не упускала возможности пожаловаться. Отвадил меня от этой привычки знакомый одной единственной фразой: "не ной", просто взял и рубанул с плеча. Ещё пара раз произнесения этой фразы в нужный момент и все как-то даже налаживаться стало. Силы... Читать далее
Всё же нужно понимать, что такая фраза действует не на всех одинаково. Кого-то она обидит, кого-то отвадит вообще... Читать дальше
Игрец палками по пластику, журналист  · 23 июл 2018

В качестве обратной связи на его стенания задаю вопрос: "Как я могу тебе помочь?" Обычно срабатывает безотказно, поскольку такие разговоры ведутся ради разговоров, "выпускания пара", а как начинаешь разбираться в причинах и искать пути решения, выясняется, ничего существенного и не произошло.

Мне кажется, это сродни ответу выше - "а хочешь-то ты чего?". Довольно действенно бывает, если не грубить этим... Читать дальше
Первый
В прошлом математик, сейчас - иллюстратор на микростоках. Ведьма. Психолог-недоучка.  · 23 июл 2018
Дать ему ту обратную связь, которой он хочет.  Это так же, как с мелким ребёнком. Если он хочет есть и ноет, ноет, ноет, ноет, ноет - он не заткнётся. пока его не накормишь. А если накормить - заткнётся.  Причём не обязательно сам человек знает, что ему нужно. Ему плохо - он жалуется (не обязательно именно на то, от чего ему плохо! он может сам не понимать что именно... Читать далее
Мелкий жулик  · 31 авг 2017

Как поступаю я : начинаю НАГЛО и ВЕРОЛОМНО жаловаться в ответ. Такие люди, "энергетические вампиры ", почуев что не проканает достич свои цели (морально оправдаться перед собой, слить негатив и т.д.) отлипают сами

Если у человека клиническая депрессия Вы лишь усугубляете чувство неполноценности и отстраненности. В другом... Читать дальше
Первый

Я знаю один безотказный способ. Всё очень легко. Всё что нужно сделать, так это просто подойти к человеку и нормально так с разворота с ноги в щи прописать, чтобы не ныл много и все. А то че как тряпка честное слово.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Специалист по обучению и развитию навыков  · 4 дек 2018

Задать вопрос: "Ты сейчас хочешь совет услышать или просто выговориться?" Если первое - дать совет и закрыть тему. Если второе - молча выслушать и закрыть тему.

Второй вариант: "Ты сейчас хочешь совет услышать или чтобы тебя пожалели?"

Когда я ною, что не могу больше учится/ устала/ хочу спать, один человек говорит мне «иди отдохни, покушай, поспи». И-и-и как не странно, но это работает. Я отдыхаю, сплю и с новыми силами ничего не делаю, но хотя бы не ною.