Каково учиться на историческом факультете и какие есть перспективы?

ОбществоОбразование+5
Tikhon Kalinin
Историк. Работаю в сфере образования. Администратор портала https://исторический-сайт.рф/  · 18 дек 2020  · исторический-сайт.рф

Если интересна история, то и учиться будет очень интересно, хоть иногда и не просто. Понимание исторических процессов позволяет посмотреть на мир совсем другими глазами. Значительно расширяется кругозор, развивается критическое мышление и т.д. Конечно, для всего этого необходимо добросовестно учиться, много читать. Интересны и практики (они могут различаться в разных вузах) - могут быть археологическая, архивная. Археологическая практика для многих становится одним из самых ярких, запоминающихся событий студенческих лет.

Перспективы зависят, во многом, как Вы учитесь, развиваетесь в эти годы.

Работать можно пойти учителем/преподавателем, стать репетитором по истории или обществознанию, музейным работником, профессиональным археологом, экскурсоводом, работать в архиве.

Кроме этого, многие выпускники идут в политику, на административные должности.

Также можно, как и всем гуманитарием стать копирайтером или журналистом. Причем широкий кругозор историков этому будет способствовать.

По ссылке можно подробнее почитать про перспективы работы для историков.