Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково учиться на историческом факультете и какие есть перспективы?

ОбществоОбразование+5
Tikhon Kalinin
  · 45,0 K
Историк. Работаю в сфере образования. Администратор портала https://исторический-сайт.рф/  · 18 дек 2020  · исторический-сайт.рф

Если интересна история, то и учиться будет очень интересно, хоть иногда и не просто. Понимание исторических процессов позволяет посмотреть на мир совсем другими глазами. Значительно расширяется кругозор, развивается критическое мышление и т.д. Конечно, для всего этого необходимо добросовестно учиться, много читать. Интересны и практики (они могут различаться в разных вузах) - могут быть археологическая, архивная. Археологическая практика для многих становится одним из самых ярких, запоминающихся событий студенческих лет.

Перспективы зависят, во многом, как Вы учитесь, развиваетесь в эти годы.

Работать можно пойти учителем/преподавателем, стать репетитором по истории или обществознанию, музейным работником, профессиональным археологом, экскурсоводом, работать в архиве.

Кроме этого, многие выпускники идут в политику, на административные должности.

Также можно, как и всем гуманитарием стать копирайтером или журналистом. Причем широкий кругозор историков этому будет способствовать.

По ссылке можно подробнее почитать про перспективы работы для историков.

Телеграм-канал "Новости истории и археологии"Перейти на t.me/historyarchnews
Студент-историк, киноман и толстовед  · 29 мар 2016
Итак, учиться по меньшей мере на историческом увлекательно. За все исторические факультеты судить не берусь, но в Вышке дело обстоит очень недурно. Специалисты со всей России и даже профессора-иностранцы; несколько лабораторий, которые и популяризируют по всей стране медиевистику и социальную историю сталинского режима. Меня такая тематика не очень прельщает, но точно... Читать далее

Подписываюсь под этим ответом)

Студент-историк Европейского Университета в Санкт-Петербурге  · 30 мар 2016

Помимо всего уже сказанного, стоит отметить, что при любом исходе событий у вас будет заметное преимущество в интернет-срачах, позволяющее вам небрежно парировать большинство аргументов противника.

Первый
НИУ ВШЭ СПБ, Исторический факультет, бакалавр  · 30 мар 2016
Учусь первый курс в ВШЭ СПб на историка. Могу сказать, что выбирал этот факультет наобум, руководствуясь скорее своими баллами ЕГЭ, чем диким интересом к истории. И вот, прошло уже почти 7 месяцев обучения, а я ни на секунду не пожалел. Подытожу все, что тут сказали. Главное историку- много читать. Очень много материала для чтения, без прочтения которого вы загнетесь на... Читать далее

А баллы какие были по ЕГЭ, если не секрет?)

Студент-историк  · 31 мар 2016
Когда окружающие узнают, что я учусь на истфаке, то все время бросают сочувственные взгляды:"Кем же ты работать будешь, учителем?" мне кажется, любой студент-историк с этим сталкивался) я же отвечаю, что истфак дает образование, а не профессию. Зависит от конкретного человека, как он сможет применить свои знания в жизни. К тому же в моем университете истфак дает хорошее... Читать далее

ого! языки это всегда здорово) а какой университет?

Сотрудник "Билайн"  · 29 мар 2016
Нужно очень много читать, если ты хочешь стать реально крутым в своей сфере. Все представления о истории, воспитанные в школе, переворачиваются с ног на голову. При удачном стечении обстоятельств развиваются аналитический склад ума, ораторские таланты. Учишься вообще работать с информацией, различать правду и ложь практически где угодно. О перспективах умолчу, тут... Читать далее
Первый
Работник Администрации города. выпускник исторического факультета, будущее ясно видно  · 30 мар 2016
Перспективы есть всегда, ведь большинство партийной, а затем, и административной элиты старого образца являются выпускниками исторических факультетов. Учиться было невероятно интересно и весело. Хотя сам процесс обучения местами скучноват, коллектив, который тебя окружает (одногрупники, поток, преподаватели) делает само время пребывания в ВУЗе намного интересней. В... Читать далее
никогда не учитесь ни на каких истфаках,это бермудский треугольник,из которого будет потом тяжело вылазить,вам тут выдадут мёртвый «диплом»,который только как туалетную бумагу можно использовать,а вы будете осёл с дипломом.Я сам закнчивал пединститут истфак им.Горького(сейчас им.Минина) в Н.Новгороде в 2000-м году и знаю эту помойку изнутри всю.Все с кем я имел глупость... Читать далее
…никогда не учитесь ни на каких истФАКах,попадёте в бермудский треугольник,из которого потом трудно будет вылазить,это сломанная жизнь и интеллектуальный способ самоубийства,головой-то думайте,сейчас время-на дураках не проедешь.Забудте эти глупые фразы «все дороги будут открыты», «лишь бы диплом был о вышке»,-чепуха всё это и самообман.Я сам заканчивал пединститут им.Го... Читать далее
Анонимный ответ21 декабря 2020

Напишите сюда - czechyou.cz или в их соцсети , там ребята работают с исторического и философского факультетов, можете их поспрашивать, помогут. Плюс могут дать контакты на знакомых, которые там учатся.