Сознание - дар или проклятие?

ФилософияНаука
Александр Радушко
программист  · 29 мар 2016

Думаю, что скорее вызов, challenge. Если человек примет этот вызов и справится с ним, сознание станет для него драгоценным даром, а если не примет, не справится - страшным проклятием. "А в чём же вызов?" - спросите вы. Полагаю, что в объединении противоположностей: биологических инстинктов и свободы воли, собственной конечности и способности помыслить бесконечное, осознания себя как индивида и как части Вселенной.

Свободный писатель, наемный видеопродюсер. Преподаватель обществознания.  · 29 мар 2016

Нож это оружие или инструмент? Расположение сознания в системе этических координат зависит от способа использования оного в процессе жизнедеятельности.