Юрий Блинов
апрель 2016.
18173

Если мужчина сменит пол, останется ли он военнообязанным? Так же если женщина сменит пол, станет ли она военнообязанной?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
2 ответа
Поделиться

С юридической точки зрения, при фактической смене пола человек вполне может служить в армии, если отсутствуют противопоказания по состоянию здоровья. 

Однако в России ситуация выглядит следующим образом: транссексуал, после смены документов, приходит в военный комиссариат по месту жительства с медицинской справкой, свидетельствующей о смене пола. Проходит медицинское обследование. В большинстве случаев признается негодным к службе по статье 80 "ВРОЖДЕННЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ, ДЕФОРМАЦИИ И ХРОМОСОМНЫЕ АНОМАЛИИ". Получает военный билет.

Есть случаи, когда транссексуалы признавались годными к прохождению воинской службы. Таких случаев очень немного, но они есть.

Примерно так обстоит ситуация в России.

Юля Тальберготвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

я уже отвечал на аналогичный вопрос, ответы, в общем-то, совпадают в своей сути. Давайте не плодить сущностей, не совершайте ошибок, от которых предостерегал Уильям Оккам

Ответить