Может ли модель запретить фотографу использовать сделанные им снимки (публиковать, продавать и пр.)?

Искусство и культураЮриспруденцияФотографии
Демитрий
Фотограф 📷 | https://www.andresivtsov.com  · 31 мар 2016

Да, модель в полном праве запретить фотографу использовать сделанные им снимки в соответствии со статьей 152.1 ГК РФ, где сказано, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина, но там есть одно«но», а именно: такое согласие не требуется в случае, когда гражданин позировал за плату.