Dmitry Yaytsev
март 2016.
86

Может ли модель запретить фотографу использовать сделанные им снимки (публиковать, продавать и пр.)?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Да, модель в полном праве запретить фотографу использовать сделанные им снимки в соответствии со статьей 152.1 ГК РФ, где сказано, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина, но там есть одно«но», а именно: такое согласие не требуется в случае, когда гражданин позировал за плату. 

Andres Sivtsovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
Ответить