Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли всемогущее существо создать бесконечно много других всемогущих существ?

ОбществоФилософия+4
Никто Никтович
  · 1,3 K
артдиректор, любитель научно-популярных книг (история, биология)  · 30 мар 2016

Все это софистика. 

Может ли всемогущий бог создать камень, который сам не сможет поднять? Если он всемогущий - сможет. Если не сможет поднять - значит не всемогущий. Парадокс. 

Таких примеров масса, все религии ими изобилуют, просто потому что это не кристальная истина, посланная с небес, а примитивные сказочки древних недалеких людей. Который имеют тысячи внутренних противоречий, нестыковок, дыр и нелогичных вещей. И мудрецы да толкователи, философы и теологи всех мастей надрачивают эти бессмысленные вопросы веками, потому что надо же им чем-то заниматься :)

МНе кажется в отношении камня изначально вопрос внутренне противоречивый, так что в нём я парадокса и не вижу

Думаю, что всемогущее существо может создать бесконечное множество, аналогичных себе по могуществу существ. Однако, в силу того, что силы оригинала и копий теперь будут равны, то могущество одного существа будет возможно заблокировать могуществом - второго. Таким образом они все утратят статус "всемогущего".  Получается, что созданные существа - не будут считатся... Читать далее
В этом случае выходит, что изначально всемогущий - противоречивое понятие, а это может значить, что оно... Читать дальше
Свободный писатель, наемный видеопродюсер. Преподаватель обществознания.  · 29 мар 2016

Как часто бывает, в самом вопросе заключен ответ. Если по условию существо может все, то значит оно может все, в том числе и создать бесконечное количество всемогущих существ .