Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как быть счастливым и спокойным человеком, несмотря на все неудачи?

ПсихологияФилософия+2
Илья Калуцкий
  · 21,8 K
Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 29 мар 2016

Проблема людей часто заключается в завышенных и нереалистичных требованиях к себе. Часто они размытые и неконкретные, противоречивые, их физически невозможно реализовать. Медиасреда беспощадно насилует людские мозги образами "успешности", порождая недовольство жизнью, не соответствующей синтетическому  эталону: быть креативным, богатым, накачаным со внешностью  модели и умом Маска.

Как верно сказал Виктор (видеоператор) жизнь человека при этом обьективно может быть волне полноценной. Несчастной её делает сравнение себя с другими.

Реклама --- машина разочарования, созданная питать людскую неудовлетворенность и стимулировать покупательский спрос. Хотите обрести покой и гармонию? Не поддавайтесь на уловки маркетологов, впихивающих слащавые глянцевые образы "людей с фотостоков". Не смотрите TV, бьютиблоггеров, отпишитесь от инстаграммов понторезов, сыновей депутатов, звезд, тренеров успеха (в худшем понимании этого слова) и прочей звездобратии, зарабатывающей на вашей фрустрации. Это уже даст очень ощутимый эффект возвращения удовольствия от обычных простых вещей.

Ну и любимая триада: физические нагрузки, полноценный сон, полноценное питание. Эти простые компоненты улучшат жизнь любого человека.

А если у человека мечта и он видит в этом (понторезе) человеке - идеал, обрекшй форму?

Специалист по госзакупкам (44-фз, 223-фз), комнатный психолог, злобный тролль, эгоистка и...  · 29 мар 2016

Осознать, что счастье - это не цель, а процесс. Нельзя достигнуть сферического счастья в вакууме на долгое и долгое время, всегда будут события не вызывающие восторга. Важно видеть то, что вас радует и наслаждаться моментом. 

А вот про спокойствие не скажу. Я за честные проявления эмоций. Хочешь злиться - злись, любить - люби. Тоже ведь счастье в какой-то мере.

Методист, тренер.  · 29 мар 2016

Включите здоровый пофигизм. Это ваша жизнь, как уже было сказано нужно отбросить все навязанные образы и заниматься тем, что действительно доставляет вам удовольствие. Человек в котором горит искра, истинное увлечение, чем бы то ни было, не обращает внимание на неудачи.

Наверняка вы уже что-то слышали о магическом законе подобия ("подобное притягивается подобным"), часто также называемом "законом притяжения". В наше время об этом законе повсеместно говорят, пишут и снимают популярные фильмы. Если максимально упростить понимание этого закона применительно к нашей обыденной жизни, можно сказать так: все, что с нами происходит, мы сами к... Читать далее
Мой ответ задевает вопрос лишь по касательной, но все же. Мне 27 лет, и у меня сейчас такой период, что надо выбирать дальнейший жизненный путь. Первый вариант - начинать строить карьеру, чтобы в будущем, годам, этак, к сорока, быть "успешным и самодостаточным" (как принято в обществе). Второй вариант - продолжать жить как хочется, т.е. заниматься дурью, делать то, что... Читать далее
Первый
Есть такая вещь под названием парадокс Стокдейла. Если вкратце, то во время вьетнамской войны адмирал Джим Стокдейл восемь лет находился в плену в лагере для военнопленных Ханой-Хилтоне. Все это время он верил, что рано или поздно он выберется оттуда и он сможет рассказать остальным про свой опыт. Фактически, эта вера его поддерживала и заставляла помогать младшим по... Читать далее
Для уточнения: На него довольно сильно повлияли работы тройки стоиков- Сенека, Эпиктет, Цицерон/Марк Аврелий... Читать дальше
Первый
музыкант, в силу профессии социальный и коммуникабельный человек  · 29 мар 2016
никогда не была несчастливым человеком, по моим меркам. но когда в моей жизни появился мудрый, добрый друг и, соответственно (не знаю как это у остальных), новые интересные и невероятно познавательные книги с умеренным налетом философии, начала понимать, что зло и с постоянными подколами отвечаю другим людям, часто выхожу из себя, даже крохотные проблемы выводят, хоть и... Читать далее
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 29 мар 2016
В какой то момент своей жизни у меня было сумрачное настроение- зарплата маленькая, жизнь проходит, учеба забодала и проч. Но я поехал на сьемку (я видеоператор), к инвалиду. Инвалид был парень чуть старше меня, кстати тоже оператор (бывший естественно), который по пьянке прыгнул в реку "щучкой". Да так неудачно что сломал шею и теперь ничего ниже кадыка у него не... Читать далее

К сожалению, осознание того, что в чьей-то жизни случилась настоящая беда, не помогает нам чувствовать себя счастливее