Почему 2+2=5?

ПсихологияФилософияМатематика
Артур Фаттахов
На Кью задали 1 похожий вопрос
Разноплановые  · 9 июн 2021

Допустим что 2 это очень плохо, а 5 это отлично, производим сложение:

очень плохо + очень плохо = отлично

очень выносим за общий множитель:

очень * (плохо + плохо)= отлично

в скобках плохо + плохо = хорошо

следовательно =>

очень * хорошо = отлично

☺️

Бакалавр истории, без пяти минут аналитик государственного управления  · 30 мар 2016

Или 2x2=5. Вспомним "1984" Оруэлла. Главный герой рассуждает о том, что если государство объявит подобную "формулу" истиной, то придётся верить, пусть даже это противоречит здравому смыслу. Он приходит к выводу, что возможность сказать, что 2x2=4 есть свобода.

Считается, что прототипом этого выражения в книге послужил советский лозунг "пятилетку в четыре года!".

Если всё-таки применять математику на практике, то получается, что у двух семейных пар "пятым" будет первый родившийся у них ребёнок, вот и получилось 2+2=5.))