Если пересадить мозг в биореактор и к нему подключить 1000 тел, которые поставляли бы ему сенсорную иноформацию, не возникло бы у мозга много потоков сознания?

ПсихологияФилософия+4
Анонимный вопрос
Психолог личностно-ориентированного подхода. Консультации в WhatsApp +375295645441  · 30 мар 2016  · yarigo.wordpress.com

Не совсем ясно что имеется ввиду под "много потоков".

Подойдем к вопросу с другой стороны. Дело в том, что мозгу вредна многозадачность. Как таковой многозадачности и не существует! Внимание постоянно перепрыгивает с одного стимула на другой, но кажется, что хозяйка одновременно варит суп, разговаривает по телефону, следит за ребенком и общается с мужем - и все это делает с одинаково эффективно. Это наблюдается часто, особенно у женщин, но не в режиме одновременности, а в режиме быстрого переключения. И от этого страдает качество и глубина когнитивных операций, качество самой деятельности.

Вред многозадачности: привыкание к поверхностному мышлению, клиповое, обрывочное сознание, рассеянность, и даже атрофия "ленивых", незадействованных областей мозга. Если вернуться к эксперименту, то дополнительная сенсорная стимуляция ничего не изменит. Потому что в мозге замечательные тормозные предохранители от избыточной информации. По правде говоря мозг  не очень любит транжирить свою энергию, мы не справляемся с потоком стимулов от наших 5 родных чувств (что уж говорит о 1000 дополнительных) - поэтому и включаются процессы торможения, выражающиеся в утомлении, зевоте, эффекте"стеклянных глаз" и тд...