В какой степени обвинения США в военных преступлениях (Иран, Ирак, Вьетнам, Косово, Афганистан и т.д.) правдивы? Каковы истинные мотивы штатов в этих войнах?

ИсторияПолитология+3
Елена Орлова
Фотограф, художник  · 30 мар 2016

На второй вопрос уже прозвучали ответы, но я попробую ответить на первый. Все обвинения США о военных преступлениях всегда были явно небеспочвенны.

Например, в Ираке много лет подряд существовал диктаторский режим Саддама Хусейна со всеми вытекающими последствиями - милитаризм, казни несогласных, геноцид и ущемление религиозных и национальных меньшинств. Иракская война против независимости Кувейта в Персидском заливе в 1990-м году всколыхнула все мировое сообщество, а изготовление и использование химического оружия против населения и вовсе поставило Ирак с начала 90-х годов в положение страны изгоя даже среди стран ближнего востока.

В Афганистане до вторжения войск США правил "людоедский" режим Талибан с крайне радикальным прочтением ислама и откровенной террористической деятельностью, схожей с теперешним Исламским Государством. Про жизнь в условиях правления Талибов можно посмотреть в художественном фильме Усама (Osama).

Дальше по списку... в Косово в начале 90-х начались этнические чистки косовских албанцев, а в Иране режим Хомейни огнем и мечом возвращал стране законы шариата...

Единственное, из этой линии выбивается Вьетнам, где война была продиктована исключительно геополитическими целями США, отчаянная попытка вернуть контроль над Южным Вьетнамом, где США сами признавали и допустили множество военных преступлений.