Правда ли, что цвета кожи динозавров — всего лишь фантазия иллюстраторов, и неизвестно, какими они были на самом деле?

Искусство и культураЗачем я это узнал?+2
Daria Bashkirova
Научный сотрудник Государственного Дарвиновского музея  · 25 июн 2015

Вопрос об окраске древних существ и, в частности, динозавров, уже не раз становился темой научных дискуссий. К большому сожалению, нам действительно до сих пор неизвестно, какого цвета были древние ящеры. В ископаемом состоянии сохраняются окаменевшие кости, следы, отпечатки кожи и даже, в исключительных случаях, некоторые внутренние органы. Это позволяет довольно детально восстановить и облик, и даже поведение созданий, живших миллионы лет назад, но вот о цвете их кожи судить сложно. Пигменты не сохраняются, какие-либо фрагменты генетической информации, которые могли бы пролить свет на вопрос окраски покровов — также неизвестны. Поэтому приходится подключать фантазию. Большинство иллюстраторов придают ящерам покровительственную окраску (под цвет окружающей среды), что, судя по окраске современных животных, выглядит правдоподобно. Но не стоит забывать, что столь ярко и необычно окрашенные животные, как зебра или павлин, тоже существуют, и, при этом, их скелет не несёт никаких указаний на их пёструю окраску. Так что некоторые динозавры также могли щеголять своей полосатой или пятнистой шкурой!

https://youtu.be/xambotFV_4A

а что скажете об этом?