Peter Kopylov
21 июля 01:16.
2663

Изменилось ли то, как люди пишут книги, после того, как появился массовый кинематограф? Если да, то как?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
7
5 ответов
Поделиться

Во-первых, все большие писатели относились с интересом к кинематографу. Например, Блок с женой его часто посещали, но, к сожалению, не упомянули ни одного названия фильма, который они смотрели. Белый, Гиппиус, Мандельштам писали о кинематографе. А вот Корней Чуковский посвятил массовому кинематографу целую большую статью, которая издавалась потом отдельной книгой «Нат Пинкертон и современная литература». Кому интересно, посмотрите в 7 томе его собрания сочинений. Чуковский возмущался успехом фильма «Бег тещ», где матери невест соревнуются между собой, чтобы выиграть жениха для своих дочерей. Интересное об истории Чем занимались в свободное время обычные люди без смартфонов?Что приблизительно могло ожидать Россию, если бы Александр не отменил крепостное право?Как можно учить историю, когда заранее знаешь, что факты могут быть поддельными?Узнать больше фактов

Если говорить о серьезном влиянии, то мне кажется, приемы киномонтажа, описанные Эйзенштейном, очень повлияли на литературу, и, например, поэма «Двенадцать» Блока строится по законам кинематографического монтажа. И примеров много.

Если попытаться обобщить, то кинематограф учит темпу, ритму, действию. Под его влиянием литература стала менее описательной, она больше стремится заинтересовать. А интеллектуальное кино в настоящий момент в гораздо большей степени, чем литература, сохраняет способность ставить мировые вопросы, — как фильме «Левиафан» Звягинцева.

Вопрос сформулирован не совсем корректно. Можно говорить о влиянии кино на отдельных писателей, но нет какого-то направления или даже приема, оформившегося в литературе под влиянием кино.

Кинематограф изначально был искусством вторичным по отношению к литературе. Есть понятие экранизации, это "перевод" текста на язык кино. Но случаев обратного перевода мне не встречалось.

Кино породило отдельный жанр литературы (мне кажется, что это род, наравне с эпосом, лирикой и драмой, но "сейчас не об этом"). Сценарий. Есть писатели, работающие в этом жанре (кстати, и называем мы их не "писатели", а именно "сценаристы"), но, у них чудовищно мало читателей:)

Темп, ритм, динамика действия - все это было в поэзии со времен Гомера. Если сравнить по этим критериям баллады Жуковского и фильмы Тарантино, они будут примерно одинаковы. Но, я думаю, некорректность такого сравнения очевидна:)

Говорить об использовании Блоком законов монтажа, которые сформулировал Эйзенштейн, вообще странно.

А вот над вопросом "какие приемы кино могут быть использованы в литературе?" я бы подумала.

Лолита Набокова написана под некоторым влиянием кинематографа. Автор даже сам переводит некоторые моменты своего романа на кино-язык. А потом, он еще и напишет сценарий для одноименного фильма Кубрика. Очевидно, Набокова очень интересовала идея того, как будет выглядеть его роман на большом экране. По-моему, очень яркий пример.

Герои многих книг стали ходить в кино, иногда даже с упоминанием фильмов и главных актеров.

Авторы, должно быть, стали очень часто представлять, как будет выглядеть их книга на экране. Денис Драгунский, например, высказал эту мысль в одном из своих рассказов.

Показать ещё 2 ответа
Ответить