Действительно ли зелёные насаждения в городе сажают, чтобы мы могли дышать?

Бизнес и менеджментМаркетинг+4
Кирилл Савинов
Химико-Аналитический центр МГУ http://msulab.ru/  · 29 мар 2016

Самая главная их функция — эстетическая. Есть люди, которые тяготеют ко всему естественным пейзажам и им действительно нужна зелень. Насчет очищения воздуха могу сказать, что вопрос достаточно спорный. Основным способом очищения воздуха в городе все-таки является глобальный перенос воздушных масс, больше всего нам помогает ветер.

Зелень помогает в регулировке локального воздухопереноса, при условии, что растения грамотно высажены. Если, например, изолировать спальные районы высокими зелеными насаждениями, то они будут препятствовать проникновению загрязненного воздуха с дорог и прочих транспортных артерий.

Конечно, они выделяют какое-то количество воздуха в процессе фотосинтеза, однако в масштабах огромного мегаполиса это все же незначительный объем.

А трава не задерживает летающую пыль?

Эрозия почв (некоторые её виды) не предотвращаются растительностью?