Почему так мало людей знают про бозон хиггса и почему об этом не рассказывают в школах?

ОбразованиеТехнологии+4
Sasha Peshkova
Студент ФПФЭ МФТИ.  · 30 мар 2016

Скорее всего потому, что физика элементарных частиц и ядерная физика требуют очень сильного и сложного математического аппарата для полноценного понимания. Многие учителя им просто не владеют да и просто не особо понимают что такое этот Бозон Хиггса и чем он отличается от обычного бозона, ровно как и чем отличаются бозоны и фермионы. Меня звали спикером в одну московскую школу по этой теме (правда ничего так и не получилось). Когда я готовил презентацию, мне было действительно сложно придумать как объяснить среднестатистическому(а значит не заинтересованному) школьнику какие-то основные идеи ФЭЧ. А заставить школьников писать контрольную по этой теме? Построить какие-то ни было легкие задачи из этой темы, доступные школьнику - нереально, вот и остается физика частиц в школьной программе в качестве коротенького ликбеза на тему "А еще и такое есть".