Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему так мало людей знают про бозон хиггса и почему об этом не рассказывают в школах?

ОбразованиеТехнологии+4
Sasha Peshkova
  · 18,5 K
Студент ФПФЭ МФТИ.  · 30 мар 2016

Скорее всего потому, что физика элементарных частиц и ядерная физика требуют очень сильного и сложного математического аппарата для полноценного понимания. Многие учителя им просто не владеют да и просто не особо понимают что такое этот Бозон Хиггса и чем он отличается от обычного бозона, ровно как и чем отличаются бозоны и фермионы. Меня звали спикером в одну московскую школу по этой теме (правда ничего так и не получилось). Когда я готовил презентацию, мне было действительно сложно придумать как объяснить среднестатистическому(а значит не заинтересованному) школьнику какие-то основные идеи ФЭЧ. А заставить школьников писать контрольную по этой теме? Построить какие-то ни было легкие задачи из этой темы, доступные школьнику - нереально, вот и остается физика частиц в школьной программе в качестве коротенького ликбеза на тему "А еще и такое есть".

Занимаюсь разработкой игр. Веду активный образ жизни, связанный с акробатикой и танцами. М...  · 29 мар 2016
Вы не представляете насколько сложно внести новую тему в школьный предмет, а затем и в учебники, которые кстати придется перепечатывать. Эта тема должна пройти все инстанции министерства образования. Так что современные открытия - это факультатив на усмотрение преподавателя. И для того, чтобы разобраться в теме элементарных частиц и стандартной модели, необходимо... Читать далее
Специалист по темам: будущее, пиар, медиа, лайфхаки, религии, философия, музыка...  · 29 мар 2016

Мало кого интересует, во-первых. Что на счёт школы, этот вопрос к министерству образования, а не к народу. Они диктуют правила, учебники, и как, и в какой манере педагогам подавать информацию описанную профессорами с виртуальными регалиями.

Потому что стандартная модель неполная, КХД построена на численных моделях, цвета кварков условны, есть... Читать дальше
Первый

ФЭЧ - очень специфичный предмет, не для всех. В школе изучают только основы (и это логично). Что касается таких открытий, как бозон Хиггса, то им место на факультативах для заинтересованных и понимающих детей. Мало взрослых знают про бозон Хиггса по той же причине - достаточно узкий круг специалистов, тема не для обывателей.