Насколько в городе опасны дожди, лужи и любые осадки, которые остаются на поверхности земли?

Бизнес и менеджментМаркетинг+2
Кирилл Савинов
Химико-Аналитический центр МГУ http://msulab.ru/  · 29 мар 2016

Для человека это никак не опасно. Молекулы воды ничего с собой не забирают при испарении. Например, есть вещества, которые испаряются самостоятельно: если бензол разлить в лужу воды, то каждый из них будет испаряться отдельно друг от друга. Поэтому лужи с грязью ничего опасного в себе не несут, если только рядом нет колодцев, через которые эта вода может попасть к человеку.

Что касается дождей в городе, то это положительный момент, потому что после осадков становится меньше пыли. Кислотные дожди актуальны в тех регионах, где в воздух выбрасывается большое количество оксидов серы или оксидов азота. Они взаимодействуя с водой растворяются и образуют ту самую кислоту, которая потом выпадает. В Москве это редкие случаи.

Опять же для человека подобного рода явления опасны в меньше степени, чем для почвы, по причине того, что защитные механизмы кожных покровов человека очень сильны. Из личного опыта могу сказать, что даже концентрированная кислота при попадании на кожу, некоторое время никак с ней не реагирует.